Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / Astana Hub планирует обучить 20 000 IT-специалистов к 2025 году

Astana Hub планирует обучить 20 000 IT-специалистов к 2025 году

Столичный технопарк стартапов запустил программу Tech Orda.
Astana Hub планирует обучить 20 000 IT-специалистов к 2025 году
На правах рекламы

Пилотный поток охватил 100 студентов, которые уже получили финансирование, из общего числа 900 заявок. Программа официально стартовала на форуме Digital Bridge в октябре прошлого года, где 5 первых студентов получили ваучеры на обучение из рук министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдата Мусина.

Подать заявки на финансирование могли все желающие от 18 до 35 лет, независимо от текущего рода деятельности и профессии, будь то студенты IT-специальностей, либо специалисты в других сферах, которые решили переквалифицироваться в программисты. Обучение в рамках Tech Orda рассчитано на период от 6 месяцев до одного года. Таким образом, один ваучер полностью покрывает все расходы, связанные с прохождением студентом образовательного курса.

В период с августа по сентябрь 2021 года сотрудники технопарка провели отбор среди школ программирования. Всего поступила 21 заявка из разных регионов страны. В итоге участниками программы стали 13 лучших организаций, среди которых столицу представляют 6 школ: Alem, Qwant, Up Skill, Animo, Code:Me и Шаг. Следом идут алматинские филиалы школ Шаг и Decode, а также по одной школе в городах Караганда, Шымкент, Актау, Семей и Уральск. Как отмечают организаторы, главными критериями для отбора были опыт работы и эффективность, то есть процент трудоустроенных выпускников школ, а также уровень их дохода. Школы, которые работают недавно, но уже доказали свою перспективность, также получили возможность поучаствовать в программе.

Tech Orda включает все приоритетные сектора, которыми занимается Astana Hub. Сюда входят веб-разработка, 3D-дизайн, создание программного и аппаратного обеспечения, и многое другое. Методику обучения, силлабус разрабатывают сами школы. Обучение ведется как на государственном, так и на русском языках.

Astana Hub планирует обучить 20 000 IT-специалистов к 2025 году

Примечательно, что в Казахстане и за рубежом всё больше школ, которые следуют трендам и популяризируют обучение девушек, разрабатывая специальные программы – такие, как «Women in IT» или «Women in tech». Это связано с тем, что всё больше девушек приходят в мир программирования и запускают собственные стартапы.

Как куратор программы, Astana Hub следит за прозрачностью и качеством реализации программы. С момента получения финансирования и начала обучения, школы направляют ежемесячные отчеты о прогрессе студентов. При отборе организаций на второй поток технопарк будет учитывать качество полученных знаний и процент трудоустроенных выпускников. Со своей стороны технопарк также будет оказывать содействие для трудоустройства будущих программистов не только в стартапах, но и в крупных IT-компаниях и корпорациях Казахстана. К 2025 году благодаря программе планируется обучить 20 000 IT-специалистов.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Автор

Редакция Er10.kz

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Другие статьи по теме