Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / Astana Hub презентовал итоги деятельности за три года.

Astana Hub презентовал итоги деятельности за три года.

Участниками технопарка стали 574 компании, их совокупная выручка составила 166 млрд тенге
Astana Hub презентовал итоги деятельности за три года.
На правах рекламы

6 ноября Astana Hub исполнилось 3 года. На данный момент участниками столичного технопарка, миссией которого является развитие стартап-культуры и поддержка цифровых инноваций, являются уже 574 компании. Их совокупная выручка составила 166 млрд тенге, а объем привлеченного финансирования - 56,5 млрд тенге. В технопарке зарегистрированы 54 компании с иностранным участием, а количество иностранных работников у участников технопарка составляет 184 человека. Для развития IT-сообщества проведено более 1000 ивентов, в которых приняли участие 55 000 слушателей.

Участники технопарка получают налоговые льготы. Преференции освобождают освобождают их от уплаты таких налогов, как КПН, НДС, НДС на импорт товаров, налог на роялти, ИПН и социальный налог за нерезидентов. Подобная мера господдержки позволяет IT-компаниям реинвестировать сэкономленные средства в развитие своих проектов. По данным генерального директора Astana Hub Магжана Мадиева, экономия по налогам для участников технопарка составила 14,9 млрд тенге. 

Astana Hub презентовал итоги деятельности за три года.

На территории Astana Hub также работает школа программирования Alem. Сейчас в школе обучаются больше 200 человек.

Это очень талантливые, целеустремленные студенты, некоторые из них уже трудоустроились в международные ИТ-компании благодаря приобретенным в alem-е навыкам. Например, Адильбек Турсынбек – самый молодой студент alem-а, ему 17 лет. В этом году он закончил школу и уже удаленно работает разработчиком в Майкрософт. И таких талантливых, прорывных студентов в Alem очень много”, - сказал председатель правления школы программирования Alem Дагар Давлетов.

Также Astana Hub при поддержке Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК на данный момент реализует программу Tech Orda. Программа предоставляет возможность казахстанцам получить финансирование на обучение IT- специальностям в размере 600 000 тенге.

В 2021 году программа запустилась впервые и предоставит 100 казахстанцам квоту на обучение в ведущих школах программирования. 13 IT-школ по всему Казахстану (Нур-Султан, Шымкент, Алматы, Караганды, Уральск, Семей, Актау) принимают участие в программе. В целом, в ближайшие пять лет в рамках программы, к 2025 году планируется выдать более 20 000 грантов на обучение IT-специалистов в лучших школах программирования по всему Казахстану.

Astana Hub презентовал итоги деятельности за три года.

До конца текущего года 100 студентов по всей стране начнут обучение по IT-специальностям за счет государства. Уже в следующем году количество квот будет увеличено до 2000, а к 2025 году благодаря программе Tech Orda мы планируем подготовить до 20 000 IT-кадров. Кроме образовательных программ, в технопарке реализуют и бизнес-программы, которые ускоряют развитие стартапов и повышают их шансы на успех. Например, стартапы на ранней стадии мы помещаем в инкубатор, который уже прошли 849 проектов. Лучшие из них попадают в акселератор. Всего с 2018 года прошло уже 9 потоков акселерации, общее количество выпускников составило 232 стартапа. На следующем этапе участники сообщества получают доступ к поддержке в виде налоговых преференций”, - отметил Магжан Мадиев.

Своими успехами на брифинге также поделилась молодая IT-компания ApartX, которая является участником международного технопарка. Сервис ApartХ - это мобильное приложение для владельцев посуточной арендной недвижимости. Приложение позволяет дистанционно и безопасно управлять объектами при помощи умных замков. Сегодня в команде проекта работают 12 человек и стартап представлен в 7 городах, это Нур-Султан, Алматы, Шымкент, Павлодар, Актобе, Кокшетау и Москва. Компания активно работает над тем, чтобы выводить свой продукт на экспорт в разные страны.

“За полгода к нашей системе подключены 100 квартир, более 9000 броней прошло через нашу платформу. Мы запущены в Казахстане и в России, в Нур-Султане, Алматы и Москве. Мы запустили интеграцию с местной площадкой аренды и имеем предзаказы на 100 000 $. Каждый потраченный доллар нам приносит $6. Мы заключили эксклюзивный договор с производителем умного замка по самой низкой цене. Во время пандемии наше решение показало свою эффективность для сдачи квартир в аренду чтобы не допустить заражения Covid-19”, - сказал основатель ApartX Канат Кельдибеков.

Astana Hub презентовал итоги деятельности за три года.

Еще одна компания, которая является выпускником программы акселерации Astana Hub является Macdent - онлайн-сервис для автоматизации стоматологий. Сервис Macdent разработан для улучшения взаимодействия стоматологий со своими клиентами. Он автоматизирует процессы записи, приема и возврата клиентов. За счет этого увеличивается лояльность клиентов, снижается бумажная нагрузка на ваших сотрудников, процессы управления клиникой становятся прозрачными. Все это влияет на снижение расходов времени, увеличивается доходность клиники и ее прибыль. Благодаря полученным знаниям в рамках акселерации, компания теперь также активно масштабирует свой продукт в другие страны. Cервисом пользуются свыше 200 стоматологий в Казахстане, Кыргызстане и России.

В рамках пресс-брифинга также стало известно, что теперь казахстанские стартапы смогут пройти акселерацию от Plug and Play.  Plug and Play Tech Center — это крупнейший в мире акселератор и инвестор со штаб-квартирой в Кремниевой долине. Их платформа объединяет более 40 000 стартапов, более 500 ведущих мировых корпораций, в числе которых также университеты и государственных учреждения, а также более 300 венчурных фондов, университетов и государственных учреждений. Ежегодно Plug and Play инвестирует от $25 000 до $500 000 в стартапы по всему миру. Корпоративный акселератор от Plug and Play Kazakhstan будет запущен в рамках сотрудничества Astana Hub и АО «Транстелеком». 20 IТ-стартапов смогут прокачать навыки под менторством экспертов из Кремниевой долины, привлечь инвестиции, а также запустить пилот с крупной корпорацией и разместиться на платформе Playbook Plug and Play. В акселераторе примут участие IT-команды со всего мира, поэтому казахстанские компании будут взаимодействовать с командами из других стран.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Другие статьи по теме