Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / Багдат Мусин: Ключевой приоритет страны – развитие IT

Багдат Мусин: Ключевой приоритет страны – развитие IT

Багдат Мусин: Ключевой приоритет страны – развитие IT

В рамках форума Digital Almaty 2023 в своей приветственной речи, министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленной РК Багдат Мусин рассказал о будущем и настоящем сферы IT в Казахстане.

"Одним из ключевых наших приоритетов является развитие IT-отрасли. Казахстанский IT-рынок это уже более 10 тысяч IT-компаний и 150 тысяч занятых в отрасли. Кроме того, уже более 1000 компаний являются частью технологической экосистемы Astana Hub.

Нами предоставляется институциональная поддержка отрасли в виде преференций, реализация программ подготовки квалифицированных ИТ-специалистов, акселерационных
программ и многое другое, что является драйверами развития отрасли. Стартаперы имеют возможность продемонстрировать свои идеи и найти инвесторов.

После пересмотра бизнес-процессов жизненных ситуации, планируется их поэтапный перевод в «проактивные» и композитные услуги. Казахстанцам не нужно будет никуда ходить и взаимодействие с государством будет осуществляться только онлайн, на базе мобильного приложения eGov. Это было озвучено и в поручении Касым-Жомарта Кемельевича, Президента нашей страны.

"Сегодня мы будем говорить о текущей ситуации на рынке, о будущем, о планах, но больше всего мы будем говорить о людях – вернее о казахстанцах, которые задают мировые тренды, о казахстанцах, которые развивают рынок и о всех нас, кому IT помогает решать многие задачи и создает максимально комфортные условия жизни. Именно поэтому мы проводим активную работу по цифровой трансформации не только отраслей экономики или общих процессов, мы поняли важность реинжиниринга бизнес процессов всех этапов жизненного цикла гражданина и сейчас работаем над этим. Нами детально пересматриваются наиболее востребованные среди населения жизненные ситуации для того, чтобы создать Invisible Government", – сказал Багдат Мусин.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Теги статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *