Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / Более 300 венчурных инвесторов и стартапов со всего мира собрались на форуме CAVF

Более 300 венчурных инвесторов и стартапов со всего мира собрались на форуме CAVF

Площадка объединила 300 человек в одном месте: бизнес-ангелов, венчурных инвесторов и фонды, технологические стартапы и корпорации, а также всех заинтересованных в венчурной индустрии Центральной Азии.
Более 300 венчурных инвесторов и стартапов со всего мира собрались на форуме CAVF

Венчурный фонд MOST Ventures и клуб инвесторов UMAY Angels Club совместно с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), Агентством США по международному развитию (USAID), венчурным фондом MyVentures, компанией Freedom Holding Corp. провели 9 июня 2022 года в городе Алматы ‒ Central Asian Venture Forum (далее CAVF) ‒ масштабное мероприятие для участников стартап экосистемы.

Более 300 венчурных инвесторов и стартапов со всего мира собрались на форуме CAVF

Площадка объединила 300 человек в одном месте: бизнес-ангелов, венчурных инвесторов и фонды, технологические стартапы и корпорации, а также всех заинтересованных в венчурной индустрии Центральной Азии. На панельных сессиях CAVF выступили вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан Жаслан Мадиев, главный исполнительный директор Freedom Holding Corp. Тимур Турлов, основатели клуба бизнес-ангелов Angelsdeck Евгений Галиахметов и Игорь Калошин, генеральный директор Astana Hub Магжан Мадиев, инвесторы Мурат Абдрахманов, Адиль Нургожин, Бахт Ниязов и другие эксперты рынка. Главным хедлайнером стал главный редактор всемирно известного издания про стартапы TechCrunch Майк Бутчер.

– Я очень рад присоединиться к форуму и познакомиться с локальной технологической экосистемой. Сейчас переломный момент в технологиях, индустрия стартапов стала глобальной, поэтому новые и интересные стартапы могут появляться из любой страны мира, именно поэтому мне интересно узнать о потенциале Центральной Азии, – добавил Майк Бутчер.

Более 300 венчурных инвесторов и стартапов со всего мира собрались на форуме CAVF

На форуме CAVF были вручены премии для лучших стартапов и бизнес-ангелов. В номинации ScaleUp of the Year (Масштабирование года) награду получил стартап Pinemelon (Arbuz.kz) Алексея Ли, который успешно запустился в США в 2022 году. В номинации Deal of the Year (Сделка года) получил премию стартап с основателями из Кыргызстана AppBoxo за привлечение инвестиций в размере $7 миллионов. Самым активным ангелом стал главный исполнительный директор Paladigm Capital Ltd и со-основатель клуба бизнес-ангелов UMAY Олжас Жиенкулов. В номинации Angel of the Year премию получил серийный инвестор и со-основатель клуба бизнес-ангелов UMAY Мурат Абдрахманов.

Более 300 венчурных инвесторов и стартапов со всего мира собрались на форуме CAVF

Организаторы форума отмечают, что форум вызвал очень большой интерес у иностранных инвесторов и фондов:

– Начало 2022 года оказалось достаточно сложным из-за нашей местной повестки и геополитической ситуации в мире в том числе. Организовывая форум, мы хотели показать, что Центральная Азия существует на карте мировой стартап экосистемы. Если 5-7 лет назад мы в целом знакомились с понятием стартап и инновации, то сейчас выстроилась полноценная цепочка идея-стартап-инвестор-масштабирование на мировые рынки. Венчурный рынок развивается в нашем регионе быстрыми темпами и приобретает свой облик. Стоит поблагодарить правительство стран за то, что дали старт всей индустрии с помощью технопарков, как Astana Hub в Казахстане, ITPark в Узбекистане. После запуска очень успешных стартапов многие предприниматели обратили свое внимание на венчурный рынок, и сейчас несмотря на все риски, бизнес хочет вкладываться и взращивать свои таланты, – говорит CEO клуба инвесторов UMAY Angels Club Мират Ахметсадыков.

На форуме также была представлена специальная аллея для стартапов из стран Центральной Азии. Стартапы One Vision, Beyne AI, Eco network, UvU, Cerebra, Dolon, IN VR, ЛОМ, Fullo kz, Alaqan, Clokster, Connected Home продемонстрировали передовые технологии и возможности своего проекта.

Более 300 венчурных инвесторов и стартапов со всего мира собрались на форуме CAVF

Управляющий партнер MyVentures, Шахбоз Рахманов, отметил:

– В настоящее время венчурные инвестиции и стартапы являются очень актуальной и важной темой на любом континенте. То, что на рынке появляется все больше игроков говорит о том, что есть сильное экономическое развитие. Причина появления связана с тем, что частный и венчурный капитал являются фундаментальным инструментом для поддержания, для объявления экономического роста и развития. В определенном смысле, развивать стартапы и вливать венчурные инвестиции – означает иметь дело с будущим, смотреть в будущее».

Более 300 венчурных инвесторов и стартапов со всего мира собрались на форуме CAVF

Один из организаторов управляющий партнёр MOST Ventures Алим Хамитов добавил, что в 2021 году объем венчурного рынка ЦА составил $60 миллионов, тогда как мировой объем составил $643 миллиарда.

– Рынок ЦА достаточно мал для того, чтобы стартап мог стать единорогом. Но наш регион дает отличную возможность для тестирования своих гипотез и первых трекшнов. С этими результатами можно идти на большие рынки, как сделал стартап Arbuz. Целью форума было показать местным стартапам и венчурным инвесторам, что надо стремиться к большему, думать глобально и иметь очень большую сеть контактов, постоянно объединяться. Недавно я был в Кремниевой долине в Сан-Франциско и заметил, что Tech предприниматели и инвесторы очень тесно коммуницируют между собой, а получить нужный контакт – это уже половина успеха. В Америке даже приходится платить комиссию людям, которые тебя сводят с другими нужными людьми. В этом плане наш форум стал самой настоящей международной нетворк площадкой. Здесь были представители самых известных венчурных фондов, главный редактор издания, в который мечтают попасть стартапы со всего мира, бизнес-ангелы и успешные стартапы, – добавил управляющий партнёр MOST Ventures Алим Хамитов.

Форум поддержали Казахстанская Ассоциация Блокчейн Технологий, Astana Hub, White Hill, AIFC, Falconry Capital, UZVCA, BTS Digital, UzCard, Tajikistan Venture Capital, PEAK, Accelerate Prosperity Tajikistan, Accelerate Prosperity Kyrgyzstan, FiftyFive Group, Казахстанская Ассоциация Блокчейн Технологий.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Теги статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *