Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / Более 70% разработчиков страдают от выгорания на работе

Более 70% разработчиков страдают от выгорания на работе

73% IT-специалистов страдают от тех или иных симптомов выгорания на работе. К таким выводам пришло агентство JetBrains.
Ученые проанализировали 1,3 млн траекторий астероидов. Зачем?

73% IT-специалистов страдают от тех или иных симптомов выгорания на работе. К таким выводам пришло агентство JetBrains. Проблема дошла до такой степени, что 47% разработчиков предпринимают активные шаги, чтобы следить за своим самочувствием, используя программы для самоконтроля или обращаясь к специалистам за помощью.

Проблема выгорания серьезно распространена в сообществе разработчиков программного обеспечения. Ее появлению способствуют повышенные рабочие нагрузки, нехватка ресурсов у команд, неясные цели и задачи, неэффективные процессы и недостаток образования в области психического благополучия.

Больше всего IT-специалисты страдали от выгорания в годы пандемии – в 2021 году на проблему жаловались 83% разработчиков. Несмотря на то, что тяжелые времена позади, число «выгоревших» сократилось не очень значительно – до 73%

– Многим сложно контролировать себя на предмет выгорания, и мало кто знает, как отстраниться от работы без полного разделения. Это особенно плохо в проектах с открытым исходным кодом, где разработчики могут вносить свой вклад в свободное время, а не работать напрямую. Многие проекты требуют внеурочной работы, что сказывается на семейном или личном времени, – рассказывает технологический специалист из  Percona Дэйв Стоукс.

Кроме того, по настоянию руководства, разработчики вынуждены брать на себя все больше и больше обязанностей, не связанных с кодированием, что создает дополнительную нагрузку на команды.

– От них ожидают, что они станут экспертами по всем вопросам  –в области безопасности или cloud-вычислений. Если совместить растущий объем работы разработчиков с нехваткой квалифицированных кадров и продолжающейся экономической неопределенностью, становится ясно, что они достигают своего предела, – говорит технический директор Harness Мартин Рейнольдс.

Специалисты считают, что исправить ситуацию смогут помощники по кодированию с искусственным интеллектом.

– Это вернет разработчикам драгоценное время. В свою очередь, они смогут высвободить свой творческий потенциал, сосредоточиться на инновациях и испытать большее удовлетворение от работы, – резюмирует Мартин Рейнольдс.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Теги статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *