Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / Болгария запустила собственную ИИ-модель BgGPT

Болгария запустила собственную ИИ-модель BgGPT

Болгарский Институт INSAIT при Софийском университете «Св. Климент Охридски» объявил о запуске чат-приложения BgGPT.
Болгария запустила собственную ИИ-модель BgGPT

Болгарский Институт INSAIT при Софийском университете «Св. Климент Охридски» объявил о запуске чат-приложения BgGPT. Первая ИИ-модель последнего поколения на болгарском языке теперь может быть использована всеми желающими бесплатно. BgGPT создан на основе открытой модели Mistral-7B.

Ранее Институт INSAIT представил предварительную версию BgGPT для коммерческих предприятий. Судя по отзывам, чат-бот может быть настроен компаниями под конкретные нужды в течение нескольких часов с минимальными вычислительными и финансовыми ресурсами.

Утверждается, что в случае решения конкретных задач, BgGPT работает на уровне самых мощных моделей, таких как GPT-4, хотя в сотни раз экономичнее с точки зрения аппаратных потребностей.

Такая функциональность позволяет болгарским компаниям и учреждениям внедрять ИИ практически бесплатно по сравнению с огромными затратами на создание и использование закрытых моделей (например, таких, как у OpenAI).

Еще одно преимущество заключается в том, что BgGPT может использоваться исключительно внутри организации, поэтому конфиденциальные данные не передаются третьим лицам.

Публичный доступ к чату BgGPT и моделям, лежащим в его основе, является частью масштабной стратегии INSAIT по развитию и внедрению искусственного интеллекта в Болгарии.

Ожидается, что модели серии BgGPT приведут к созданию цифровых приложений, помощников и сервисов в ряде областей, таких как образование, государственное управление, бухгалтерский учет и другие.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *