Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / Британские энергетики выявят хакеров при помощи ловушек

Британские энергетики выявят хакеров при помощи ловушек

Британский энергетический оператор National Grid объявил тендер на поиск подрядчика для обеспечения кибербезопасности компании.
Британские энергетики выявят хакеров при помощи ловушек

Британский энергетический оператор National Grid объявил тендер на поиск подрядчика для обеспечения кибербезопасности компании. Организация ищет специалистов, способных использовать сложные технологии приманок (honeypots) для введения в заблуждение хакеров.

Honeypots – распространенный метод, используемый в кибербезопасности. Они могут иметь несколько форм, но общая тема заключается в создании системы-обманки, которая используется для привлечения киберпреступников, считающих, что они обнаружили какую-то уязвимость.

Такие приманки имитируют цель для хакеров и используются для наблюдения за атаками, а также получения ценных сведений о том, какими методами они действуют.

Существует несколько конкретных типов honeypots. Это могут быть ловушки на основе электронной почты, базы данных-обманки или приманки для вредоносного ПО, имитирующие уязвимое программное обеспечение или API.

В планы National Grid входит намеренное раскрытие ложных ресурсов и документов, создающих впечатление конфиденциальных или ценных, с целью обмануть хакеров.

Это позволит специалистам по безопасности National Grid изучить методы атак хакеров и внести изменения в методы защиты, которые помогут снизить будущие риски.

Honeypots также использовались правоохранительными органами Великобритании для борьбы с киберпреступниками. В начале этого года Национальное агентство по борьбе с преступностью (National Crime Agency, NCA) провело операцию по выявлению пользователей DDoS-сервисов по всей стране.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *