Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / Бум нейросети ChatGPT принесет Nvidia колоссальную прибыль

Бум нейросети ChatGPT принесет Nvidia колоссальную прибыль

Нейросети ChatGPT для эффективной работы понадобится более 30 тысяч графических процессоров Nvidia, таких как A100.
Бум нейросети ChatGPT принесет Nvidia колоссальную прибыль

ChatGPT нуждается в огромных вычислительных мощностях. По оценкам специалистов, нейросети для эффективной работы понадобится более 30 тысяч графических процессоров Nvidia, таких как A100.

Компания Nvidia снова нашла «золотую жилу». Она весьма неплохо заработала на криптовалютном буме, получив рекордные доходы от майнеров. Теперь начинается новая «золотая лихорадка» связанная с искусственным интеллектом.

По мнению специалистов, Nvidia сможет продать около 30 тысяч своих графических процессоров A100 компании OpenAI для обеспечения функционирования ChatGPT. Учитывая, что стоимость каждого из них составляет от $10 000 до $15 000, то разговор может идти о сделке на $300 млн и более.

Возможно, под нужды нейросети будет выбран более новый графический процессор H100, который в 3 раза более производительный, чем A100, но он стоит не менее $30 тысяч за штуку.

Спрос на продукцию Nvidia в ближайшие месяцы может подскочить в несколько раз, когда Microsoft начнет интегрировать ChatGPT в Bing и Edge. Учитывая размер пользовательской базы, компании придется потратить миллиарды долларов на увеличение вычислительных мощностей.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Теги статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *