Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / ChatGPT теперь может искать информацию в Интернете

ChatGPT теперь может искать информацию в Интернете

Компания OpenAI заявила, что теперь чат-бот ChatGPT может просматривать интернет и предоставлять пользователям актуальную информацию.
ChatGPT теперь может искать информацию в Интернете

Компания OpenAI заявила, что теперь чат-бот ChatGPT может просматривать интернет и предоставлять пользователям актуальную информацию.

Это означает, что некоторые пользователи премиум-класса смогут задавать чат-боту вопросы о текущих событиях и получать доступ к новостям. Новая функция называется Browse with Bing и работает непосредственно в обычном окне Bing Chat, уведомляя пользователя о том, что он ищет информацию в Интернете, и предоставляя ссылки на цитаты в своих ответах.

По словам представителей OpenAI, в скором времени эта функция будет доступна всем пользователям.

Прежде эта функция не была доступна. Сам чат-бот объясняет это тем, что подобная опция могла нарушить права пользователей на конфиденциальность. Кроме того, ответы искусственного интеллекта могли быть менее точными, а для того, чтобы их получать, OpenAI бы требовалось задействовать много ресурсов.

Поэтому система, работающая на базе искусственного интеллекта, обучалась только на данных до сентября 2021 года. Поэтому, например, на вопрос бесплатной версии о том, когда в последний раз произошло землетрясение в Турции или жив ли Дональд Трамп, чат-бот отвечает: «Извините, но я не могу предоставить информацию в реальном времени».

По иронии судьбы, когда в ноябре прошлого года ChatGPT дебютировал и на несколько дней практически разорвал Интернет, сам искусственный интеллект не был проинформирован об этом.

– Функция будет особенно полезна для задач, требующих актуальной информации, например, для помощи в технических исследованиях, при выборе велосипеда или планировании отпуска. Сегодня функция Browsing доступна для пользователей Plus и Enterprise, а в ближайшее время она будет распространена на всех пользователей. Чтобы ее включить, выберите Browse with Bing в селекторе под GPT-4, – говорится в блоге OpenAI.

Профессор психологии бизнеса Томаш Чаморро-Премузик из Университетского колледжа Лондона считает, что данный анонс поможет OpenAI привлечь больше заинтересованных пользователей. По его мнению, раньше большинство отдавало свое предпочтение Google и Twitter, чтобы быть в курсе всех текущих мировых событий. Теперь узнавать о самых актуальных новостях можно будет в самом чат-боте, обходя стороной поисковики и различные издания. –

Я думаю, хорошим является то, что ответы на волнующие вопросы можно получить быстро. Но если ChatGPT не будет указывать источников данных, это может вызвать заблуждение у людей. Потому что если не указывать достоверные источники, а просто миксовать информацию из всех существующих, возникнет проблема в достоверности. Люди могут довериться ложным данным, – добавил Томаш Чаморро-Премузик.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Теги статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *