Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / Что случилось с парнем, сделавшим 217 прививок от COVID

Что случилось с парнем, сделавшим 217 прививок от COVID

При анализе крови, у мужчины был обнаружен необычайно высокий уровень антител и Т-клеток, направленных против SARS-CoV-2.
Что случилось с парнем, сделавшим 217 прививок от COVID

Светился, вилял хвостом и раздавал Wi-Fi. В марте 2022 года был задержан 62-летний житель Германии, который сделал себе 217 прививок от COVID-19. Расследование в конечном итоге не привело к предъявлению уголовных обвинений, однако группа исследователей из Университета Фридриха-Александра решила обследовать этого уникального человека. Они хотели узнать, что происходит с иммунной системой после получения такого количества доз вакцины.

Ученые в первую очередь хотели узнать, страдал ли мужчина от того, что неофициально называют «иммунным истощением». Когда люди по всему миру начали получать третью, четвертую или пятую дозу вакцины от COVID, некоторые исследователи предположили, что воздействие на иммунную систему одного и того же антигена в течение короткого периода времени может быть вредным. Это предположение было основано на наблюдениях за пациентами, страдающими от хронических вирусных инфекций.

– Были основания полагать, что определенные типы иммунных клеток, известные как Т-клетки, «устают» от вакцин, что приводит к выделению ими меньшего количества провоспалительных веществ. Но оказалось, что, по крайней мере у этого человека, все было не так, – отметил автор исследования Килиан Шобер.

При анализе крови, у мужчины был обнаружен необычайно высокий уровень антител и Т-клеток, направленных против SARS-CoV-2. При исследовании более общих реакций Т-клеток на другие антигены иммунные клетки мужчины были столь же эффективны, как и контрольные клетки. Это говорит о том, что его иммунная система не была утомлена или истощена и могла бороться с патогенами.

Более поразительно то, что у мужчины не было никаких негативных побочных эффектов от многочисленных доз вакцины – даже когда он получал их ежедневно в течение нескольких недель подряд. Мужчина заявил, что не болел COVID-19.

В ходе исследования мужчина даже получил еще одну дозу вакцины по собственному настоянию, чтобы изучить иммунный ответ после всех предыдущих прививок. У него наблюдался эффективный ответ антител, что свидетельствует о том, что вакцина все еще выполняет свою работу.

Шобер осторожно подчеркивает, что это не означает, что мы все должны идти и получать дополнительные дозы вакцины, когда захотим. Это всего лишь единичный случай, причем невероятно странный. Однако эта история говорит нам о том, что вакцины COVID в целом довольно безопасны и вряд ли возникнут проблемы с иммунным истощением после нескольких доз.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *