Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / Цифровая железная дорога – как новые технологии приходят в ЖД-перевозки

Цифровая железная дорога – как новые технологии приходят в ЖД-перевозки

Железнодорожная отрасль за два века прошла огромный путь, и сегодня она переживает масштабную цифровую трансформацию.
Цифровая железная дорога – как новые технологии приходят в ЖД-перевозки

Через два года железная дорога будет отмечать свой 200-летний юбилей. В 1825 году в Англии была построена первая в мире «чугунка». Железнодорожная отрасль за два века прошла огромный путь, и сегодня она переживает масштабную цифровую трансформацию. Интермодальные перевозки, онлайн-бронирование, Wi-Fi в вагонах и многие новые технологии и услуги появляются на железнодорожном транспорте. О наиболее заметных из них мы расскажем в этом материале.

Электропоезд + электроавто = экология

Буквально на днях АО «Пассажирские перевозки» в пилотном режиме запустил экологичную услугу – трансфер по живописным местам Борового по стыковке «Электропоезд + Электроавто». Услугой могут воспользоваться пассажиры электропоездов №7507/7508 «Астана – Кокшетау» и №6830/6829 «Ерейментау – Кокшетау». Электрический автотранспорт будет ожидать на привокзальной площади станции Курорт Боровое.

Электроавтобус будет курсировать по маршруту: железнодорожный вокзал Курорт Боровое – поселок Бурабай – комплекс им. Абылай хана – поселок Щучинский – Rixos Borovoe. Электротакси довезет пассажиров до указанного ими адреса.

Цифровая железная дорога – как новые технологии приходят в ЖД-перевозки

Стоимость услуги фиксированная: 500 тенге за место в электроавтобусе и 2000 тенге за салон в электротакси.

Чтобы воспользоваться услугой, пассажиру достаточно отсканировать QR-код в вагонах электропоезда, сообщить адрес диспетчеру и оплатить услугу.

Услуга предоставляется в рамках проводимой работы по развитию интермодальных перевозок.

Безопасность в дороге

В 2022 году завершена работа установлению видеокамер наблюдения в вагонах-ресторанахна 25 маршрутах. Благодаря средствам мониторинга снижается количество нештатных ситуаций, а если они и происходят, то полиция может более оперативно отреагировать на возникновение инцидента.

Цифровая железная дорога – как новые технологии приходят в ЖД-перевозки

Развлечения в вагоне

Пассажиры получили возможность посмотреть кино или развлекательную программу в пути благодаря услуге «Wi-Fi». Конечно, сегодня не вся территория Казахстана покрыта сетью широкополосного интернета. Однако, АО «Пассажирские перевозки» нашли интересный выход – они устанавливают локальные сервера в составах и предлагают пассажирам смотреть предустановленные фильмы и программы из обширной библиотеки. Это не выход в глобальный интернет, но тоже весьма интересное решение. Контент постоянно обновляется – он доступен на разных языках. Также появился раздел электронных книг.

Цифровая железная дорога – как новые технологии приходят в ЖД-перевозки

Лист ожидания против дефицита

В период повышенного спроса на ж/д билеты возникает дефицит билетов. Национальный перевозчик с целью удовлетворения населения реализовал услугу на сайте bilet.railways.kz «Лист ожидания».

Эта услуга позволяет пассажиру при отсутствии билета в свободной продаже встать в очередь не ранее 7 дней и не позднее 2 часов до отправления поезда. При появлении свободных мест пассажир получает информацию о необходимости выкупа мест в личном кабинете, а также через СМС уведомление.

Цифровая железная дорога – как новые технологии приходят в ЖД-перевозки

Интермодальные пассажирские перевозки

Интермодальными маршрутами называют составные перевозки на разных видах транспорта. Кроме услуги «Электропоезд + Электроавто», о которой мы написали выше, для пассажиров ЖД-транспорта предоставлены еще 4 интермодальных маршрута.

Услуга «Проезд с пересадкой» по стыковке «Поезд + Поезд». Для комфортной поездки и экономии времени пассажира система подберет возможные варианты проезда до пункта назначения с пересадкой с поезда на поезд. Онлайн-сервис запущен на сайте bilet.railways.kz и билетных кассах. С начала текущего года по услуге «Проезд с пересадкой» оформлено формлено более 7500 билетов.

Услуга «От перрона до дома» по стыковке «Поезд + Автобус».  Совместно с автобусной IT-компанией «UvU International LTD» организован трансфер пассажиров с вокзала Нурлы Жол до дома. В данный момент воспользоваться услугой могут пассажиры пассажирского поезда 3/4 «Алматы-Астана и 85/86 Шымкент-Астана».

Услуга предусматривает перевозку пассажиров по прибытию поезда до желаемого адреса в пределах города по фиксированной стоимости 850 тенге с вокзала Нурлы Жол.

Услуга «Заказной автобус» по стыковке «Поезд + Автобус». Проект предусматривает перевозку с города Астана в направлениях, где не курсируют поезда: Бурабай, Зеренда, Баянаул, Степногорск и др.

Услуга «Регулярный шаттл» по стыковке «Поезд + Автобус + Самолет». Услуга «Регулярный шаттл» запущена в пилотном режиме. Проект предусматривает ежедневную перевозку пассажиров шаттлами по маршруту «город Косшы – Международный аэропорт Нурсултан Назарбаев – Железнодорожный вокзальный комплекс Нурлы-Жол».

Цифровая железная дорога – как новые технологии приходят в ЖД-перевозки

Упрощенное оформление билетов для людей с особенными потребностями

С 1 сентября текущего года люди с особыми потребностями могут оформлять онлайн льготные билеты при помощи ввода только ИИН и номера справки об инвалидности. При этом больше нет необходимости предоставлять 6-значный код социального ID.

Теперь при покупке билетов все данные проверяются автоматически. Это стало возможным благодаря интеграции системы продажи железнодорожных билетов с базой данных Министерства труда и социальной защиты населения РК.

Приобрести железнодорожные билеты в режиме онлайн можно на официальном портале по продаже билетов bilet.railways.kz и через мобильное приложение «Билеты КТЖ».

Для лиц с ограниченными возможностями предусмотрены скидки на проезд на железнодорожном транспорте: 

  • по социально значимым маршрутам на обычные места в размере 50%;
  • по коммерческим маршрутам Talgo на специализированные купе в размере 70%, в том числе для сопровождающего лица.
Цифровая железная дорога – как новые технологии приходят в ЖД-перевозки

Развитие системы онлайн-продажи билетов

Также, АО «Пассажирские перевозки» активно развивает электронную систему продажи билетов. Так, доля продажи онлайн-бронирований выросла до 76% за 8 месяцев 2023 года. Этот показатель вырос на 6,5% к аналогичному периоду прошлого года.

Приобрести железнодорожные билеты в режиме онлайн можно на официальном портале по продаже билетов bilet.railways.kz и через мобильное приложение «Билеты КТЖ», а также на сторонних частных интернет-сайтах по продажам билетов.

Процесс покупки билетов прозрачен, поэтому совершать противоправные действия, связанные с перепродажей билетов, невозможно.

Список внедренных в железнодорожную отрасль новых технологий и полезных услуг постоянно растет. Несмотря на то, что ЖД-транспорт появился почти 200 лет назад, он остается востребованным и современным.

Цифровая железная дорога – как новые технологии приходят в ЖД-перевозки

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

1 комментариев к записи “Цифровая железная дорога – как новые технологии приходят в ЖД-перевозки

  1. Онлайн сервис по покупке билетов работает отлично, но.. когда будет возможность отслеживания поездов с GPS? В период ремонта ж/д путей /в зимний период очень часто случаются задержки поезда, поэтому создание приложения с отслеживанием поездов, был бы еще 1 шагом на пути к цифровизации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *