Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / Claude 2 – в бету выходит «честный» конкурент ChatGPT

Claude 2 – в бету выходит «честный» конкурент ChatGPT

Компания Anthropic представила большую языковую модель (LLM) Claude 2, которая позиционируется, как безвредная, дружелюбная и честная.
Суперкомпьютер Derecho поможет решить климатические проблемы Земли

Компания Anthropic представила большую языковую модель (LLM) Claude 2, которая позиционируется, как безвредная, дружелюбная и честная. Разработчики просят воспринимать чат-бота в качестве приятного коллеги или личного помощника с чувством юмора.

Claude 2 обходит ChatGPT в способности обрабатывать большие объемы информации. Контекстное окно нейросети вмещает более 70 тысяч слов – бот сможет проанализировать или перевести целый роман за один раз. У ChatGPT возможности гораздо скромнее – всего 3 тысячи слов. 

Нейросеть умеет писать и переводить тексты, создавать код, обобщать материалы и выполнять другие команды. Разработчики утверждают, что стиль общения Claude 2 более человечный и разговорный. В его алгоритмы внедрен набор принципов, называемый «конституцией», который заставляет ИИ-модель перепроверять свои ответы.

Нейросеть призвана давать безобидные ответы с минимальным содержанием вредного или оскорбительного контента. Впрочем, разработчики не исключают, что особо настырные пользователи смогут разозлить и спровоцировать Claude 2.

– ИИ-помощники наиболее полезны в повседневных ситуациях, например, для обобщения или систематизации информации. Но их не следует использовать там, где речь идет о физическом или психическом здоровье и благополучии, – пишут сотрудники Anthropic.

В отличие от конкурентов, нейросеть не нуждается в подключении к интернету. Модель обучена на данных до конца 2022 года.

Оценить возможности Claude 2 уже могут жители США или Великобритании. Чат-бот также доступен в виде коммерческого API для разработчиков.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *