Первый объект проекта «Долина ЦОДов» (Data Center Valley) в Павлодарской области планируют ввести в эксплуатацию в июне 2027 года. Премьер-министр РК Олжас Бектенов обсудил ход реализации проекта с заместителем премьер-министра – министром искусственного интеллекта и цифрового развития Жасланом Мадиевым и председателем правления АО «Казахтелеком» Багдатом Мусиным.
Строительство первого объекта мощностью 50 МВт уже находится в активной фазе. На 90% завершена разработка котлованов под здания энергоцентров и AI-фабрик. Началось устройство фундаментов энергоцентров, параллельно строятся административно-бытовые помещения.
До конца декабря 2026 года планируется возвести основные корпуса дата-центра и энергоблоков, административно-бытовой комплекс, контрольно-пропускные пункты, а также часть внешних инженерных сетей. Пусконаладочные работы намерены завершить в мае 2027 года, а уже в июне первый объект должен быть введен в эксплуатацию.
Одновременно на площадке создается необходимая инженерная инфраструктура. Для энергоснабжения проекта приобретена подстанция мощностью 215 МВт, разработан проект сетей водоснабжения и ведется проектирование телекоммуникационной инфраструктуры. За строительством можно круглосуточно следить с помощью системы онлайн-видеонаблюдения.
В дальнейшем энергетический потенциал Data Center Valley планируется поэтапно расширять – суммарная мощность площадки может достичь 1 ГВт.
«Долина ЦОДов» создается как масштабируемая площадка для размещения дата-центров, AI-фабрик, GPU-кластеров и облачных платформ международных гиперскейлеров. Авторы проекта рассчитывают, что его реализация позволит сформировать в Казахстане новый экспортно-ориентированный сектор цифровой экономики и обеспечит инфраструктуру для разработки отечественных решений в сфере искусственного интеллекта. «Data Center Valley формирует новый экспортный потенциал Казахстана. Размещая вычислительные мощности внутри страны, мы создаем условия для развития отечественных AI-решений, привлечения глобальных компаний и выхода Казахстана на международный рынок цифровых услуг», – отметил Жаслан Мадиев.
На базе Data Center Valley совместно с международными технологическими партнерами Firebird AI и NVIDIA создается экосистема для развития искусственного интеллекта, облачных технологий и цифровых сервисов нового поколения.
Кроме того, Казахстан ведет переговоры с рядом зарубежных компаний о создании дополнительных IT-мощностей. Обсуждаются привлечение новых инвесторов и якорных клиентов, размещение высокопроизводительных вычислительных кластеров, а также развитие облачных сервисов.
«Наша первоочередная задача – завершить строительство первого объекта в июне 2027 года. Одновременно мы создаем инженерную основу, позволяющую последовательно наращивать мощности кампуса с учетом подтвержденного спроса со стороны клиентов», – подчеркнул Багдат Мусин.
На совещании также рассмотрели подготовку проекта Cloud First Policy (Data Embassy). Он предусматривает возможность размещения в Казахстане данных иностранных государств при сохранении их полного юридического суверенитета.
Читайте по теме. Казахстан вошел в ТОП-30 стран с высоким уровнем использования ИИ




