Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / Доверие к ИИ-технологиям падает – опросы

Доверие к ИИ-технологиям падает – опросы

С появлением ChatGPT опасения, что ИИ отнимет рабочие места или поработит человечество, внезапно стали гораздо более реальными.
Доверие к ИИ-технологиям падает – опросы

Доверие к ИИ-технологиям снижается – сегодня лишь половина людей верит в пользу нейросетей. Об этом сообщает консалтинговое агентство Edelman, проведшее опрос 32 000 респондентов по всему миру.

Все больше людей начинают сомневаться – несет искусственный интеллект благо человечеству или вред. Согласно опросу Edelman, доверие к искусственному интеллекту снизилось во всем мире с 61% в 2019 году до 53%. Особенно негативное отношение к нейросетям проявляется в США. Здесь уже значительное количество людей либо уже потеряли работу из-за ИИ, либо ожидают этого в скором будущем. Неудивительно, что в такой ситуации только 35% американцев говорят, что доверяют технологиям, тогда как пять лет назад об этом говорили 50%.

Такой спад в процентном соотношении с 2019 года не так уж и удивителен. До 2022 года ИИ был скорее предметом научной фантастики, чем реальностью. С появлением ChatGPT эти далекие опасения, что ИИ отнимет рабочие места или поработит человечество, внезапно стали гораздо более реальными.

– Доверие – это валюта эпохи ИИ, однако в настоящее время наш инновационный счет доверия в опасности. Компании должны выйти за рамки простой механики ИИ и рассмотреть его истинную стоимость и ценность – «зачем он нужен» и «кому приносит пользу», – говорит председатель глобального технологического совета компании Edelman Джастин Уэсткотт.

Интересно, что две трети людей считают, что инновации до сих пор плохо управлялись. В связи с чем, со стороны общества нарастает требование к правительствам начать комплексное регулирование ИИ-технологий.

– Те, кто отдает приоритет ответственному ИИ, кто прозрачно сотрудничает с сообществами и правительствами и кто возвращает контроль в руки пользователей, не только возглавят отрасль, но и восстановят мост доверия, который технология где-то на этом пути потеряла, – резюмирует Джастин Уэсткотт.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *