Китай намерен создать новую точку для технологического и экономического роста: Поднебесная делает ставку на биотехнологии. 43 компании и НИИ начнут производить продукты на основе биологических инноваций, начиная от фармацевтики и пищевых добавок и заканчивая ферментами и косметикой.
Поддержка государства поможет новаторам преодолеть узкие места в исследованиях и разработках, производстве и цепочке поставок до достижения коммерческого производства. Специально для этого были созданы платформы пилотного производства, где стартапы смогут производить пробные партии своих продуктов.
– Раньше инновационным компаниям было трудно получить доступ к пилотному производству, поскольку производители часто не желали брать на себя небольшие, нерентабельные заказы, – говорит представитель JPMorgan Chase в Китае Ян Хуан. – С помощью этих новых платформ исследователи теперь могут сделать шаг ближе к потенциальной коммерциализации.
К 2027 году правительство поставило цель, чтобы платформы пилотного масштаба обслуживали более 200 предприятий и преобразовывали результаты исследований в более чем 400 коммерческих продуктов.
Ожидается, что местные органы власти окажут дополнительную поддержку через субсидии, налоговые льготы или специальные фонды для компаний и институтов, развивающих биотехнологии.
Читайте по теме. Китай увеличил скорость выведения гибридных культур на 400%




