Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / Евросоюз будет поддерживать разработчиков ИИ

Евросоюз будет поддерживать разработчиков ИИ

Компании, занимающиеся разработкой искусственного интеллекта в странах ЕС, получат финансовую поддержку и доступ к суперкомпьютерам.
Евросоюз будет поддерживать разработчиков ИИ

Компании, занимающиеся разработкой искусственного интеллекта в странах ЕС, получат финансовую поддержку и доступ к суперкомпьютерам. Таким образом, Евросоюз намерен конкурировать с американскими технологическими гигантами и такими компаниями, как OpenAI и Anthropic.

Европейская комиссия объявила о ряде новых мер, направленных на поддержку стартапов в области искусственного интеллекта и малого бизнеса по всему ЕС.

Пакет «Инновации в области ИИ» основан на обещании, данном председателем Комиссии Урсулой фон дер Ляйен в сентябре прошлого года, что европейские стартапы в области ИИ получат доступ к суперкомпьютерам для обучения надежных ИИ-моделей.

Речь идет о внесении изменений в регламент EuroHPC для создания «фабрик ИИ», которые смогут приобретать, модернизировать и эксплуатировать суперкомпьютеры, предназначенные для машинного обучения и подготовки крупных моделей ИИ общего назначения.

Доступ к этой схеме будет предоставлен большому числу государственных и частных пользователей, включая стартапы, а также малые и средние предприятия. Им будет оказана поддержка в разработке алгоритмов, оценке, тестировании и проверке крупномасштабных моделей ИИ.

– Для разработки ИИ нужны вычислительные мощности. Очень много. Поэтому мы хотим предоставить МСБ и стартапам привилегированный доступ к сети европейских суперкомпьютеров. Мы привержены инновациям в области ИИ. И мы сделаем все возможное для создания процветающей экосистемы ИИ в Европе, – заявила исполнительный вице-президент Европейской комиссии Маргрете Вестагер.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *