Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / Финансовый сектор сталкивается с увеличением кибератак

Финансовый сектор сталкивается с увеличением кибератак

Финансовый сектор стал основной целью киберпреступников в 2023 году. Особенно сильно страдают компании в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка).
Финансовый сектор сталкивается с увеличением кибератак

Финансовый сектор стал основной целью киберпреступников в 2023 году. Особенно сильно страдают компании в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка). Такие данные предоставил CDN-провайдер Akamai Technologies

Специалисты по кибербезопасности обнаружили, что при сравнении вторых кварталов 2022 и 2023 годов число кибератак на финансовый сектор увеличилось на 119%.

Таким образом, этот сектор стал третьим по количеству атак в регионе EMEA, а на веб-приложения и API, связанные с этой отраслью, было совершено около миллиарда атак. Наибольшему количеству атак подверглись страховые компании. На их долю приходится более половины всех веб-атак. За год количество «нападений» выросло почти на 70%.

По мнению специалистов Akamai, страховые компании являются основной мишенью для киберпреступников, поскольку они хранят большие объемы персональных данных клиентов.

В регионе EMEA было совершено наибольшее количество DDoS-атак: на его долю пришлось 63,5% всех вторжений в мире. Это почти вдвое больше, чем в Северной Америке (32,6%), занявшей второе место.

В регионе EMEA наиболее пострадавшими странами оказались Великобритания и Германия – на них пришлось 29% и 15% атак соответственно.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *