Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / Fujitsu начнет продавать квантовые компьютеры в 2023 году

Fujitsu начнет продавать квантовые компьютеры в 2023 году

Японский производитель Fujitsu намерен запустить в продажу свой первый коммерческий 64-кубитный квантовый компьютер в 2023 году.
Сотрудники Apple выступили против возвращения к офисной работе
На правах рекламы

Японский производитель Fujitsu намерен запустить в продажу свой первый коммерческий 64-кубитный квантовый компьютер в 2023 году. Он будет предложен исследовательским компаниям, изучающим лекарства, новые материалы и осуществляющим финансовое прогнозирование.

Fujitsu объединилась с научно-исследовательским институтом Riken, чтобы стать первой японской компанией, которая начнет продавать квантовые компьютеры.

Для разработки квантового компьютера Fujitsu и Riken создали новый исследовательский центр Riken RQC-Fujitsu Collaboration Center. Там на сегодняшний день работает команда из 20 исследователей, сочетающих вычислительные технологии Fujitsu и квантовую компьютерную технологию Riken, использующую сверхпроводящие схемы.

Ожидается, что квантовые вычисления могут оказать значительное положительное влияние в ряде областей науки, производства и экономики, включая химию, фармацевтику, автомобили и финансы.

Для сравнения, Google показал квантовый компьютер еще в 2019 году с 53 кубитами, а квантовый компьютер IBM 2021 года имеет 127 ячеек.

Fujitsu планирует выпустить квантовый компьютер с более чем 1000 кубитами в 2027 года.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Другие статьи по теме