Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / Германия решит проблему дефицита кадров с помощью роботов

Германия решит проблему дефицита кадров с помощью роботов

Германия намерена принять масштабную программу автоматизации экономики, чтобы решить проблему старения населения.
В сервисе YouTube Music появятся подкасты

Германия намерена принять масштабную программу автоматизации экономики, чтобы решить проблему старения населения и дефицита квалифицированных кадров.

Сегодня в экономике Германии работают рекордные 45,9 млн человек. Несмотря на это, более половины немецких компаний жалуются на нехватку квалифицированных кадров.

Эксперты считают, что решением проблемы может стать автоматизация и цифровизация.

– Существует взаимосвязь между использованием современных технологий и ростом экономики. Роботы и генеративный ИИ высвободят людей, чтобы они могли сосредоточиться на творческой и привлекательной работе. Мы должны повысить производительность труда с помощью технологий, – говорит исполнительный директор Конфедерации ассоциаций работодателей Германии Штеффен Кампетер.

Согласно исследованиям Gallup, большинство немцев не боятся, что роботы украдут их рабочие места. Лишь 10% опрошенных считают, что внедрение новых технологий может оставить их «на улице».

Эксперты говорят, что автоматы наоборот способны сохранить рабочие места. Например, передача роботам трудоемких задач позволит пожилым сотрудникам дольше не уходить на пенсию.

– Эффект автоматизации позволяет компаниям возможность использовать свои ресурсы более эффективно. Думаю, что серьезных потерь рабочих мест в результате цифровизации не будет. В конечном счете, целью интеграции роботов является расширение человеческих возможностей, а не их замена, – отмечает замдиректора Немецкого института исследований занятости Ульрих Вальвей.

Сегодня на Германию приходится половина робототехники, установленной на территории Евросоюза. Большинство трудится в автомобильной, пищевой, машиностроительной и электронной отраслях.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *