Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / Германия строит морской космодром

Германия строит морской космодром

Германия надеется укрепить свои космические амбиции перед NASA и SpaceX, открыв плавучий космодром в Северном море.
Эксперты обсудили проект Цифрового кодекса

Германия надеется укрепить свои космические амбиции перед NASA и SpaceX, открыв плавучий космодром в Северном море.

Спутниковые данные становятся все более важными для различных отраслей экономики – от цифровизации промышленного производства до создания самоуправляемых автомобилей. При этом, частные компании, такие как SpaceX, уже открыто конкурируют с традиционными космическими державами.

– Космические технологии затрагивают все больше отраслей. Если вы не занимаете передовые позиции в космосе, вы не будете технологическим лидером на Земле. Германия находится в опасной зависимости от других стран в отношении космической инфраструктуры и доступа к технологиям, – заявил президент Федерация немецкой промышленности Зигфрид Руссвурм.

Германия надеется, что строительство нового космодрома German-Offshore Spaceport Alliance (GOSA) поможет дать германии новый стимул в борьбе за первенство в космических технологиях. Первый запуск ракет с новой площадки ожидается в апреле 2024 года.

Стартовая площадка будет создана примерно в 350 км от побережья в самом удаленном уголке исключительной экономической зоны Германии.

Каждый запуск будет контролироваться кораблем управления и новым многофункциональным ЦУП в Бремене (Германия).

В будущем североморская платформа будет использоваться для европейских микроносителей – ракет, оснащенных небольшими спутниками, способных выводить на низкие околоземные орбиты до одной тонны.

В ходе двухнедельных испытаний будет запущено до четырех ракет с максимальной длиной 7 м и высотой полета до 50 км. Ожидается, что рынок космических технологий к 2040 году составит $1,3 трлн.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *