Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / Главные события второго дня Digital Bridge Forum 2023

Главные события второго дня Digital Bridge Forum 2023

В рамках Digital Bridge 2023 состоялся Astana Hub Battle – самая масштабная битва в Центральной Азии за звание лучшего IT-стартапа.
Главные события второго дня Digital Bridge Forum 2023

Astana Hub Battle

В рамках Digital Bridge 2023 состоялся Astana Hub Battle – самая масштабная битва в Центральной Азии за звание лучшего IT-стартапа. Большое интеллектуальное состязание завершилась победой стартапа Qtap в главной номинации The Most Innovative Startup. Qtab – конструктор страниц, на котором можно создавать свои цифровые ресурсы, продавать товары и получать донаты.

Приз в номинации Exponential Grow заслужил проект Beksar, предоставляющий самые нужные услуги для МСБ в одной системе: продажи, аналитика, клиенты.

Стартап My Story получил награду в качестве Best AI Startup. Проект специализируется на создании детских книг, на основе AI, где каждый ребенок – является главным героем.

В номинации Best Social Impact победил проект myMind. Он разрабатывает комплексный алгоритм ранней диагностики деменции и болезни Альцгеймера.

Также награды получили стартапы Porte как Most Investible Startup и Shabyt в номинации People’s Choice.

TIL-QAZYNA

Генеральный директор республиканского национального научно-практического Центра «Тіл-Қазына» Макпал Жумабай рассказала о создании приложения для казахского языка на основе искусственного интеллекта. На панельной дискуссии Digital Bridge огласили дату выпуска: TIL-QAZYNA будет доступен уже в декабре этого года.

Цифровые государственные сервисы

Министерство Юстиции РК представило несколько электронных сервисов в рамках Digital Bridge 2023

Цифровой нотариус позволяет гражданам экономить время и деньги. С его помощью можно получать электронные доверенности с помощью E-Gov Mobile. За несколько месяцев было выдано уже 19 тысяч цифровых документов, при этом не поступило ни одной жалобы.

Цифровой судебный исполнитель позволяет избавиться от комиссии в 25% от суммы долга, которую забирает частный судебный исполнитель. Сервис в пилотном режиме уже запущен в Таразе. Ожидается, что ЦСИ поможет гражданам сэкономить миллиарды тенге.

Сервис по взиманию алиментов позволяет отследить заработки таксистов и курьеров в крупных агрегаторах и наладить работу по взиманию средств в пользу детей.

Искусственный интеллект против финансовых преступлений

Искусственный интеллект поможет во много раз увеличить эффективность расследования финансовых преступлений. Об этом на форуме Digital Bridge рассказал генеральный директор и основатель Black Ice AI Элисар Нурмагамбетов.

– Генеративный ИИ уже применяется для мультиагентных систем. Например, следователь расследует незаконный вывод активов или отмывание средств. Он должен проверить человека или компанию, где они находятся, с кем аффилированы, какие имеют активы и долги, сколько платят в качестве налогов и многие другие факторы. В США этот процесс только на первой стадии занимает от 8 человеко-часов работы. Если дело крупное и есть признаки правонарушения, то такое расследование займет несколько недель, месяцев или даже лет. И там могут быть тысячи разных сценариев мошенничества и отмывания денег в разных регионах. Мы не можем создать стандартную программу, которая все проверит по заданным командам. Здесь нужна технология искусственного интеллекта. И фактически мы тренируем множество ИИ-агентов, которые занимаются расследованием. Один будет мониторить соцсети, делая это быстрее и лучше, чем человек. Другой проверит СМИ. Третий будет структурировать информацию в единое целое. Четвертый проведет параллели – может так случиться, что похожее преступление происходило в других странах. И вместо того, чтобы тратить сотни тысяч человеко-часов работы можно подключить ИИ-технологии и автоматизировать до 80-90% работы.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *