Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / Главный месседж форума Digital Almaty: Казахстану нужны «человекоцентричные» технологии

Главный месседж форума Digital Almaty: Казахстану нужны «человекоцентричные» технологии

На форумах первая сессия обычно задает тон мероприятию, поэтому по именам спикеров и темам можно судить о магистральной идее данного события.
Главный месседж форума Digital Almaty: Казахстану нужны «человекоцентричные» технологии

На больших форумах первая сессия обычно задает тон всему мероприятию, поэтому по именам спикеров и темам докладов можно судить о магистральной идее данного события. Чтобы понять тренды в сфере взаимодействия государства и цифровой экономики, ER10.KZ посчитал важным рассказать читателям о докладах участников панельной сессии «Цифровая трансформация государственного управления», с которой стартовал 5-й по счету региональный форум Digital Almaty 2023.

Участники:

  • Модератор Андрей Беклемишев, вице-президент International Data Corporation (IDC) по региону СНГ.
  • Багдат Мусин, министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан.
  • Михаил Ломтадзе, председатель правления Kaspi.kz.
  • Jong-Sung Hwang, президент южнокорейского агентства National Information Society Agency.
  • Винченцо Акуаро, представитель по экономическим и социальным вопросам ООН.
  • Байжан Канафин, генеральный директор Documentolog.
  • Нариман Мукушев, заместитель председателя правления «Халык Банк».
Главный месседж форума Digital Almaty: Казахстану нужны «человекоцентричные» технологии

Винченцо Акуаро: Ваш опыт цифровизации стал образцом для многих правительств мира

Представитель ООН Винченцо Акуаро по праву является одним из старейших наблюдателей процесса цифровизации Казахстана. С момента, как г-н Акуаро был назначен главным экспертом по цифровым правительствам при Департаменте ООН по экономическим и социальным вопросам, в течение 10 лет он фиксировал этапы строительства электронных правительств в Центрально-азиатском регионе.

Спикер отметил, что в основе нашего уникального опыта цифровизации лежат такие ключевые факторы, как сильное лидерство, стратегическое планирование, инвестиции в инфраструктуру и рост человеческого капитала, а также формирование культуры цифровой трансформации. Благодаря этому комплексу усилий Казахстан смог попасть в самые верхние строчки индекса E-Government Development Index (EGDI), отмечающего достижения игроков в цифровой трансформации.

Главный месседж форума Digital Almaty: Казахстану нужны «человекоцентричные» технологии

Багдат Мусин: Пора строить «человекоцентричное» государство

В начале своего доклада министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК рассказал об обновленном функционале мобильной версии электронного правительства eGov mobile. На сегодняшний день количество услуг, оказываемых через приложение, достигло 80% от десктопной версии. Суточная посещаемость eGov mobile оценивается в 200 тыс. пользователей, а ежемесячная достигает 2,5 млн человек.

Со слов Багдата Батырбековича, сервис eGov mobile наконец-то научился использовать вместо электронной цифровой подписи (ЭЦП) QR-подписание. Продолжается развитие системы обращений в государственные органы eOtinish — сегодня этим сервисом воспользовались 2,5 млн казахстанцев. Растет мощность проекта Smart Data Ukimet, который представляет собой платформу по мониторингу экономического роста и исполнению государственных программ. Сейчас в SDU включено 77 баз данных госорганов, с помощью которых система может оценивать материальное состояние 6,3 млн семей.

В целом МЦРИАП позиционирует себя в роли драйвера большой экосистемы, поддерживающей взаимодействие с остальными цифровыми партнерами. Причем связь не ограничивается кругом GovTech, а распространяется на любые коммерческие сервисы, для чего существует проект «Smart Bridge». Так бизнес сможет эффективно использовать данные eGov в работе со своими клиентами и пользователями. С помощью упомянутого шлюза «Smart Bridge» обращение к цифровым ресурсам государства станет возможным из любого коммерческого приложения или услуги.

При этом будет задействован принцип Invisible Government, когда социальные службы и органы опеки по собственной инициативе помогают рядовым гражданам в решении повседневных проблем. «Проактивное государство не ждет, когда гражданин обратится к нему за помощью, а оказывает меры поддержки уже сегодня», — так министр объяснил логику совершенствования цифровой составляющей госуслуг.

Одним словом, eGOV будет развиваться в направлении активной помощи гражданам, а не простого устранения кабинетной бюрократии. Для этого спикер призвал участников форума активно участвовать в фокус-группах. Именно с помощью таких исследований в eGov были выявлены и устранены недостатки по оказанию ряда важных услуг, таких как медицинское обслуживание при рождении ребенка и выплата пособий.

Главный месседж форума Digital Almaty: Казахстану нужны «человекоцентричные» технологии

Михаил Ломтадзе: Мы делаем госуслуги максимально доступными для людей

Аудитория традиционно тепло реагирует на появление на сцене харизматического руководителя компании Kaspi.kz. На этот раз Михаил рассказал участникам форума о возможностях и перспективах развития экосистемы, хорошо известной казахстанцам через одноименную банковскую карточку и приложение.

На текущий момент 9,6 млн казахстанцев посещают раздел «Госуслуги» через Kaspi.kz. Число пользователей цифровых документов достигло 5,8 млн. С помощью приложения было зарегистрировано 677 тыс. авто. Насчитывается 270 тыс. открытых ИП. 50 тыс. казахстанцев получили водительские права. Через Kaspi.kz было оплачено налогов на сумму 933 млрд тенге.

Спикер перечислил наиболее популярные услуги экосистемы. Режим «Цифровые документы» позволяет владельцам банковской карточки использовать вместо удостоверения личности его виртуальную копию в мобильном приложении Kaspi. 

Слушатели узнали о том, что в скором времени в рамках сервиса «Регистрация ИП» появится возможность за считанные минуты закрывать созданный ранее статус индивидуального предпринимателя (ИП). Аплодисментами был встречен рассказ спикера о сервисе «Переоформление автомобиля на Kaspi.kz», который позволяет свести этот сложный многодневный процесс к нескольким минутам работы с приложением.

Михаил уделил внимание и социальным службам: родителям больше не нужно тратить время на оформление свидетельства о рождении ребенка, теперь документ вполне легко получить через банковское приложение. Еще один важный сервис, доступный родителям – возможность получать пособие для детей в режиме онлайн. 

В продолжение разговора об индивидуальных предпринимателях, Михаил заинтриговал аудиторию, пообещав вскоре анонсировать услугу автоматической сдачи налоговой отчетности для предпринимателей. 

Главный месседж форума Digital Almaty: Казахстану нужны «человекоцентричные» технологии

Чжон Сун Хван: Казахстан способен обогнать Корею в плане цифровизации

Несколько комплиментов в адрес Казахстана прозвучало из уст президента национального агентства информационного общества Республики Корея Чжон Сун Хван. В частности, г-н Хван считает, что Казахстан постепенно догоняет Корею в рейтингах по электронному правительству (Казахстан находится на 28-й строчке. — Прим. ред.), и даже, возможно, займет её место.

Как и представитель ООН г-н Акуаро, спикер считает, что успех Казахстана на пути цифровой трансформации обусловлен авторитетным руководством, которое способствует открытости eGov для частного бизнеса. Спикер также высоко оценил проект Smart Data Ukimet, связав его появление с новым уровне государственного мышления. 

Сравнивая опыт цифровизации Казахстана и собственной страны, г-н Хван с юмором описал некоторые случаи «файтинга» между правительством и частным бизнесом в Корее. Таким образом спикер отметил, что через сложности и проблемы в процессе цифровизации госуслуг прошли все страны, включая и Южную Корею, которая традиционно лидирует в этой сфере.

Главный месседж форума Digital Almaty: Казахстану нужны «человекоцентричные» технологии

Байжан Канафин: Лучше хорошо делать одно дело, чем понемногу заниматься всем

Байжан Канафин заслуженно считается первым в Казахстане бизнесменом, добившимся успеха в таком сложном и нишевом рынке, как система электронного документооборота. В его лаконичном рассказе о становлении компании Documentolog отразилась по сути вся новейшая история казахстанской цифровой экономики. 

Период 2007-2012 г.г. обозначен на слайде как «Выживание» (и с этим согласятся многие бизнесмены), а более активный отрезок времени 2012-2016 г.г. называется «Становление». Если в начале 2000-х проект Байжана постоянно испытывал недостаток финансирования, то в период становления первопроходцам электронного документооборота удается правильно воспользоваться всеми трендами того времени: девальвация тенге, перевод бизнеса на рельсы SaaS (Программное обеспечение как услуга. — Прим. ред.), появление мощных облачных технологий...

Как рассказывает Байжан, до 2016 года электронный документооборот существовал лишь внутри корпораций, а внешний мир был полон бумажной волокиты. Чтобы расширить границы цифровизации, в 2017 году компания Documentolog выпустила на рынок «Казахстанский Центр Обмена Электронными Документами». Решение открыло бизнесменам и обычным гражданам абсолютно новый формат обмена документами — легитимные электронные письма.

В настоящее время Documentolog обслуживает до 100 тыс. юридических клиентов и 0,5 млн физических лиц. Такому успеху во многом способствовали 2 пандемийных года (2020-2021), когда государственные структуры были вынуждены пересмотреть свое отношение к устаревшим системам документооборота, и обратиться к более прогрессивным разработкам от частного бизнеса, в том числе и Documentolog.

Со слов Байжана, уже в марте 2023 года компания будет готова к запуску 30 государственных услуг для юридических лиц.

Главный месседж форума Digital Almaty: Казахстану нужны «человекоцентричные» технологии

Нариман Мукушев: Клиент должен как можно меньше ходить по кабинетам

Трудно переоценить влияние Halyk Group на повседневную жизнь казахстанских граждан, ведь клиентская база одноименного банка составляет 9 млн счетов, т.е. экономически активная часть населения Казахстана так или иначе пользуется финансовыми услугами Halyk. Каждый 3-й POS-терминал и банкомат в Казахстане принадлежит Halyk.

Не менее серьезную роль этот финансовый гигант играет на всех уровнях бизнеса: от рядовых ИП до холдингов и транснациональных корпораций. По данным Наримана Мукушева, современный Halyk Group — это 14 компаний и 18 тыс. сотрудников, работающих в офисах 4 стран (Казахстан, Грузия, Узбекистан, Кыргызстан). Для международных транзакций Halyk располагает обширной сетью корреспондентских счетов, состоящей из 400 счетов в 20 странах.

Спикер также рассказал, как обстоят дела с интеграцией приложения Homebank  с цифровым правительством — на сегодняшний день клиенты «Халыка» могут воспользоваться 33 государственными услугами. Особая гордость для банка – это более 10 млн потребленных услуг за 2022 год.

Больше всего автоматизировано услуг в социально-трудовой сфере – 7, включая получение пособия по рождению и уходу за ребенком до года и, конечно, по части оформления бумаг в МВД – 7 услуг, включая такие востребованные, как постановка залога при получении кредита и легализация иностранного авто. В связи с этим показателен такой факт: временные затраты на оказание госуслуги «Регистрация залога на недвижимость» снизились с 3 дней до 2 минут (!) 

В общем, главная мысль в докладе Наримана Мукушева касалась именно интересов обычного человека. «Везде, где можно обслужить человека за 3 дня, мы хотим сократить сроки до 2 дней, а если можно за 2 дня, то сокращаем до 1 дня!» – так обозначил стратегию докладчик.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Теги статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *