Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / Google отказался платить канадский налог на ссылки

Google отказался платить канадский налог на ссылки

Google не намерен подчиняться новому канадскому закону, который требует, чтобы технологический гигант платил СМИ за использование ссылок на их публикации.
Google отказался платить канадский налог на ссылки

Google не намерен подчиняться новому канадскому закону, который требует, чтобы технологический гигант платил СМИ за использование ссылок на их публикации. В компании заявили, что удалят местные новости из Google Search и Google News.

В отношения между Google и электронными СМИ сегодня сложился некий паритет. С одной стороны поисковик позволяет привлекать трафик на новостные ресурсы, размещая у себя ссылки. С другой, сервисы Google Search и Google News лишились бы контента без работы новостных и специализированных ресурсов. Так кто же важней в этом симбиозе?

Законодатели и чиновники в Европе и Америке считают, что такие гиганты, как Alphabet и Meta должны приплачивать издательствам и новостным порталам за то, что показывают на своих страницах ссылки на их публикации.

Корпорации активно сопротивляются. В ответ на требование нового канадского законодательства, которое вступит в силу в 2024 году, Alphabet и Meta решили удалить ссылки на местные ресурсы.

– Мы проинформировали правительство о том, что, когда закон вступит в силу, нам, к сожалению, придется удалить ссылки на канадские новости из наших продуктов Search, News и Discover в Канаде. Законопроект лишит нас возможности продолжать предлагать наш продукт Google News Showcase в Канаде, – написал президент Google по глобальным вопросам Кент Уокер.

С такой же позицией выступили в Meta, заявив, что местные новости не будут отображаться в Facebook и Instagram. Власти страны негативно восприняли демарш гигантов.

– Крупные технологические компании предпочли бы потратить деньги на изменение своих платформ, чтобы блокировать новости от канадцев, вместо того, чтобы платить небольшую долю от миллиардов, которые они зарабатывают на рекламных долларах. Не нужно запугивать жителей нашей страны. Big Tech не больше Канады. Закон об онлайн-новостях прост. Технологические гиганты должны справедливо компенсировать новостным организациям их работу, – заявил министр культурного наследия Канады Пабло Родригес.

Google занял аналогичную позицию в отношении австралийского закона о «налоге на ссылки» в январе 2021 года. Однако через несколько недель корпорация согласилась подчиниться. В итоге было подписано более 30 коммерческих соглашений между цифровыми платформами и широким кругом австралийских новостных компаний. Во Франции в 2021 году Google также соизволил платить определенному числу местных СМИ.

В 2014 году, когда Испания приняла похожий закон, Google закрыл Google News в королевстве.

США также намеревается принять «закон о ссылках», который 15 июня был внесен на рассмотрение Сената.

– В последние несколько десятилетий мы наблюдаем массовый спад местных новостей, отчасти вызванный тем, что крупные онлайн-платформы забирают все больше доходов от рекламы, на которые новостные организации традиционно полагались для финансирования своей работы. Новый закон поможет обратить вспять эту тенденцию, позволив издателям новостей объединиться и вступить в структурированные переговоры с крупнейшими онлайн-платформами по поводу доступа к новостному контенту, – заявил председатель юридического комитета Сената Дик Дурбин.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Теги статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *