Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / Google поможет расшифровать почерк вашего врача

Google поможет расшифровать почерк вашего врача

Технологический гигант Google решился взяться за действительно трудное и серьезное дело – расшифровку почерков врачей.
Google поможет расшифровать почерк вашего врача

Технологический гигант Google решился взяться за действительно трудное и серьезное дело – расшифровку почерков врачей. Для этого специалисты привлекут нейросети и фармацевтов.

Часто рецепт от лечащего врача трудней расшифровать, чем древнеегипетские манускрипты или скандинавские руны времен Харальда I Синезубого (это который обзавелся Bluetooth до того, как это стало мейнстримом).   

Обычно врачи выписывают рецепты быстро, а потому пациенты практически никогда не могут разобрать их почерк.

Многие технологические компании пытались расшифровать докторские «письмена», но до сих пор безуспешно. Теперь эту задачу намерен решить Google. Как говорят его представители, работа уже кипит. К расшифровке привлечены машинное обучение, нейросети и фармацевты. Последние чаще всего способны разобрать рецепты врачей, но и они порой бессильно чешут затылок.

Google поможет расшифровать почерк вашего врача

В настоящее время уже готов исследовательский прототип программы-дешифратора. Пользователи могут фотографировать рецепт или загружать готовое изображение. После обработки приложение расшифровывает названия лекарств, записанные врачами.

– Приложение будет действовать исключительно как вспомогательная технология для оцифровки рукописных медицинских документов, увеличивая вовлеченность и осведомленность пациентов и фармацевтов. Однако, окончательное решение всегда будет приниматься человеком, – говорится в заявлении Google.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Теги статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *