Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / Google предупредил калифорнийцев о предстоящем землетрясении

Google предупредил калифорнийцев о предстоящем землетрясении

Тысячи телефонов под управлением ОС Android получили push-уведомления о том, что в районе залива Сан-Франциско случится землетрясение.
Впереди планеты – в ЕС вступает в силу закон, который навсегда изменит интернет
На правах рекламы

Несколько дней назад тысячи телефонов под управлением ОС Android получили push-уведомления о том, что в районе залива Сан-Франциско вот-вот случится землетрясение магнитудой 4,8 единиц. Некоторые получили сигналы за считанные секунды до начала подземных толчков.

В проекте Android Earthquake Alerts System, который поддерживает Google, говорят, что технология не предсказывает землетрясения – никто не может этого сделать в обозримом будущем. Информацию для системы оповещения дают 1300 высокочувствительных датчиков USGS, которые расположены на Восточном побережье США.

Дело в том, что во время землетрясения основным сейсмическим толчкам – S-волнам предшествуют мягкие P-волны. Когда датчики фиксируют их появление, они отправляют предупреждение в центр обработки данных. Оттуда предупреждения пересылаются владельцам телефонов.

По интенсивности P-волн, говорят ученые, можно примерно спрогнозировать силу основных толчков.

Специалисты говорят, что благодаря датчикам удается предупредить людей о землетрясении. И чем дальше человек находится от эпицентра, тем больше времени у него будет для принятия мер безопасности. Те, кто находится рядом с источником толчков будут предупреждены за считанные секунды до землетрясения, но даже это короткое время способно спасти жизни и здоровье людей.

Эксперты надеются, что когда-нибудь оповещения можно будет рассылать еще быстрее, давая людям больше времени на спасение.

– Мы пытаемся создать индустрию раннего предупреждения о землетрясениях. Мы делаем то, о чем на самом деле никогда не думали и не знали, что это возможно, – говорит сотрудник Геологической службы США Роберт де Гроот.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Теги статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *