Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / Google Translate больше не работает в Китае

Google Translate больше не работает в Китае

Alphabet закрывает сервис Google Translate в материковом Китае, сославшись на его низкую популярность.
Google Translate больше не работает в Китае
На правах рекламы

Alphabet закрывает сервис Google Translate в материковом Китае, сославшись на его низкую популярность. Это знаменует конец одного из последних оставшихся продуктов техно-гиганта, работавшего до сих пор в Поднебесной.

Пользователи, заходящие на сайт Google Translate перенаправляются на гонконгскую версию сервиса. Однако ее посещение невозможно с территории материкового Китая.

У Google сложные отношения с рынком Поднебесной. Американский технологический гигант вывел свою поисковую систему из Китая в 2010 году из-за жесткой правительственной цензуры в Интернете. Другие его сервисы, такие как Google Maps и Gmail, также фактически заблокированы китайским правительством.

В интернет-пространстве сегодня доминируют местные игроки, такие как Baidu и Tencent, которые создали свои поисковики и сервисы перевода.

В 2018 году Google изучала возможность возвращения в Китай со своей поисковой системой, но в конечном итоге отказалась от этого проекта из-за негативной реакции сотрудников и американских политиков.

Ранее Google производил смартфоны Pixel в Китае, однако в начале 2022 года техно-гигант перенес часть своих мощностей во Вьетнам.

Американский бизнес оказался в эпицентре сохраняющейся напряженности в технологической сфере между США и Китаем. Вашингтон продолжает беспокоиться по поводу потенциального доступа Поднебесной к чувствительным технологиям в таких областях, как искусственный интеллект и полупроводники.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Теги статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Другие статьи по теме