Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / Хакеры хранили вредоносное ПО на Google Drive, Dropbox и других cloud-серверах

Хакеры хранили вредоносное ПО на Google Drive, Dropbox и других cloud-серверах

Вредоносное ПО хакеры хранили на популярных сервисах Google Drive, Dropbox и других cloud-платформах в виде .ZIP или RAR-файлов.
Хакеры хранили вредоносное ПО на Google Drive, Dropbox и других cloud-серверах

Хакеры из группы Mustang Panda с марта по октябрь 2022 года занимались атаками на государственные организации в Австралии, Японии, Мьянме, а также на Тайване и Филиппинах. Вредоносное ПО они хранили на популярных сервисах Google Drive, Dropbox и других cloud-платформах в виде .ZIP или RAR-файлов.

Злоумышленники в основном занимались фишинговыми атаками. Они рассылали электронные письма с предложением скачать файлы с популярных сервисов Google Drive, Dropbox и других.

Если жертва поддавалась на уловку, грузила и запускала архивный файл, то компьютер заражался сразу тремя видами вредоносных программ: Publload, ToneIns и ToneShell.

Установка этого ПО приводила к тому, что злоумышленники получали доступ к реестрам и файлам ПК.

Эксперты считают, что хакеры приняли решение хранить вирусы на популярных сервисах, чтобы избежать обнаружения. Дело в том, что эти платформы обычно занесены в белый список стандартными средствами безопасности.

Чтобы не стать жертвами хакеров, специалисты не рекомендуют скачивать файлы и архивы, размещенные незнакомцами, даже если они расположены на проверенных и общедоступных сервисах.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Теги статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *