Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / Хотите взять на работу ИИ? Готовьтесь платить за его переобучение

Хотите взять на работу ИИ? Готовьтесь платить за его переобучение

Огромные возможности ИИ-алгоритмов: ChatGPT, Stable Diffusion, DALL·E 2, заставили многие компании задуматься о замене работников...
Хотите взять на работу ИИ? Готовьтесь платить за его переобучение

Огромные возможности ИИ-алгоритмов таких, как ChatGPT, Stable Diffusion, DALL·E 2, заставили многие компании задуматься о замене «человекосодержащих» работников на их компьютерные аналоги, снабженные искусственным интеллектом.

Более того, многие предприниматели уже экспериментируют с возможностями нейросетей.

Графические алгоритмы действительно показали себя способными «подвинуть» людей, чем вызвали протесты со стороны художников и дизайнеров. Текстовый ИИ оказался пока не столь хорош – в статьях, которые были сгенерированы для издания CNET были обнаружены десятки нелепых ошибок.

Ожидается, что в ближайшие годы алгоритмы будут совершенствоваться и наступит момент, когда они смогут делать работу лучше человека. Однако, не все так просто.

По словам экспертов, алгоритмы нуждаются в постоянном обучении, чтобы их знания были актуальными. А это стоит миллионы долларов. Так, например, для обучения GPT-3 на базе данных объемом 1,2 ТБ потребуются затраты в размере около $4,2 млн.

Большинство генеративных ИИ сегодня обучаются на больших наборах данных, а затем поставляются в виде предварительно обученной модели. Представьте, что вы воспитываете и обучаете ребенка. А потом он оказывается в пещере, оторванным от мира. С каждым днем его знания будут устаревать. Похожая ситуация происходит с ИИ-алгоритмами. Время от времени им нужно «повышать квалификацию» и актуализировать знания.

Вероятно, эту проблему смогут устранить самообучающиеся ИИ-алгоритмы, но пока они еще не способны решать подобные задачи.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *