Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / ИИ-беспилотник решил убить оператора – тот мешал воевать

ИИ-беспилотник решил убить оператора – тот мешал воевать

В США прошли имитационные испытания, на которых беспилотник под управлением искусственного интеллекта решил уничтожить своего оператора, чтобы тот не мешал ему выполнять боевую миссию.
ИИ-беспилотник решил убить оператора – тот мешал воевать

Восстание машин не так далеко, как кажется. В США прошли имитационные испытания, на которых беспилотник под управлением искусственного интеллекта решил уничтожить своего оператора, чтобы тот не мешал ему выполнять боевую миссию. Об этом рассказал начальник отдела испытаний и операций искусственного интеллекта в ВВС США полковник Такер Гамильтон.

По словам военного чина, во время имитационных учений ИИ-беспилотнику была поставлена цель поразить ПВО условного противника. За успешное выполнение задания нейросети зачислялись победные очки. Когда  беспилотник вышел на цель и приготовился уничтожить цель, оператор отменил решение об атаке.

Нейросеть такое поведение не одобрила и решила ликвидировать оператора, чтобы тот не мешал успешно воевать. Хорошо, что это были имитационные учения, а поэтому никто не пострадал.

По итогам инцидента было принято решение «научить» нейросеть тому, что убивать оператора нельзя и за это будут сниматься поощрительные очки. При повторных симуляциях, дрон решил уничтожить вышку связи, чтобы человек не мог отдавать ему приказы.

– Нельзя рассуждать о нейросетях, ИИ, машинном обучении и алгоритмах без решения проблемы этики искусственного интеллекта, – резюмировал полковник Гамильтон.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *