ИИ-инструменты помогают контролировать сферу строительства в Казахстане. Система «компьютерного зрения» позволяет сравнивать фактическое состояние возводимых объектов с проектной документацией. Такой подход сокращает время выявления несоответствий с 3 дней до 4 часов.
Об этом на заседании правительства сообщил министр промышленности и строительства Ерсайын Нагаспаев. По словам, ИИ-инструменты применяются на всех этапах – от проектирования до контроля.
Также, в Казахстане ведется работа по созданию цифровых двойников городов. На этапе экспертизы проектов планируется использовать ИИ для проверки BIM-моделей – цифровых информационных моделей объектов, объединяющих 3D-геометрию и подробные данные обо всех элементах зданий. Такой «цифровой двойник» используется для проектирования, строительства и эксплуатации.
В промышленности ИИ используется для контроля качества и оптимизации процессов, в том числе в горнодобывающей отрасли.
Заместитель премьер-министра, министр ИИ и цифрового развития Жаслан Мадиев доложил о применении ИИ в медицине и предпринимательстве. Система Cerebra AI для ранней диагностики инсульта внедрена в 17 поликлиниках столицы и четырех областях. Она позволила на 40% снизить смертность в ряде регионов.
В стране формируется более 50 ИИ-агентов для повышения качества жизни.
Читайте по теме. Новый материал для 3D-печати ускорит строительство




