Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / ИИ-поиск от Google может сломать весь рынок цифровых СМИ

ИИ-поиск от Google может сломать весь рынок цифровых СМИ

Известные цифровые СМИ опасаются, что внедрение в Google быстрого поиска на основе нейросетей может разрушить медиа-рынок.
ИИ-поиск от Google может сломать весь рынок цифровых СМИ

Известные цифровые СМИ опасаются, что внедрение в Google быстрого поиска на основе нейросетей может разрушить медиа-рынок. Ответы на странице поисковика приведут к тому, что пользователи станут гораздо реже заходить на сайты и получат низкокачественную информацию.

Новый интерфейс поиска с использованием искусственного интеллекта от Google суммирует ответ на поисковый запрос, выводя его в виде диалогового окна в стиле ChatGPT. Текстовая компиляция, сама по себе представляющая собой мини-статью, теоретически может быть получена из любых СМИ.

Эксперты видят две проблемы такого подхода.

– Сомнительные источники. Для быстрого ответа нейросеть может сделать компиляцию материала из разных источников. Теоретически в короткую «выжимку» могут попасть отрывки из качественной статьи авторитетного СМИ и низкопробная информация от спам-сайта, написанная другим ИИ.    

– Разрушение рекламного рынка. Появление развернутых ответов на странице поисковика приведет к тому, что пользователи значительно реже будут заходить на сайты. Падение трафика вызовет отток рекламодателей и закрытие многих цифровых СМИ. Это в свою очередь вызовет уменьшение количества серьезных авторских материалов и снизит качество поиска.

Эксперты считают, что искусственный интеллект убивает настоящие новости, заменяя их алгоритмами.

– Google годами колебался между тем, зависит ли он от журналистики или хочет ее узурпировать. Похоже, он продолжает стремиться превратиться в ... канонический универсальный источник информации. Но при этом он рискует уничтожить все СМИ, которые использует в своей же работе, – говорит обозреватель Саша Сеган.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *