Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / ИИ позволит бороться с финансовыми преступлениями

ИИ позволит бороться с финансовыми преступлениями

Искусственный интеллект поможет во много раз увеличить эффективность расследования финансовых преступлений.
ИИ позволит бороться с финансовыми преступлениями

Искусственный интеллект поможет во много раз увеличить эффективность расследования финансовых преступлений. Об этом на форуме Digital Bridge рассказал генеральный директор и основатель Black Ice AI Элисар Нурмагамбетов.

– Генеративный ИИ уже применяется для мультиагентных систем. Например, следователь расследует незаконный вывод активов или отмывание средств. Он должен проверить человека или компанию, где они находятся, с кем аффилированы, какие имеют активы и долги, сколько платят в качестве налогов и многие другие факторы. В США этот процесс только на первой стадии занимает от 8 человеко-часов работы. Если дело крупное и есть признаки правонарушения, то такое расследование займет несколько недель, месяцев или даже лет. И там могут быть тысячи разных сценариев мошенничества и отмывания денег в разных регионах. Мы не можем создать стандартную программу, которая все проверит по заданным командам. Здесь нужна технология искусственного интеллекта. И фактически мы тренируем множество ИИ-агентов, которые занимаются расследованием. Один будет мониторить соцсети, делая это быстрее и лучше, чем человек. Другой проверит СМИ. Третий будет структурировать информацию в единое целое. Четвертый проведет параллели – может так случиться, что похожее преступление происходило в других странах. И вместо того, чтобы тратить сотни тысяч человеко-часов работы можно подключить ИИ-технологии и автоматизировать до 80-90% работы.

По словам Элисара Нурмагамбетова, штат аналитиков, следователей и сотрудников, расследующих факты отмывания денег в HSBС составляет 35-40 тыс. человек, в City Bank – 25 тыс., в JP Morgan Chase порядка 40 тысяч.

– Это не исключает наличие людей. Просто меняется модель работы. Следователь без знаний программирования, но с хорошими профессиональными навыками просто будет давать команды ИИ-модели: «Покажи, кто этот человек? Выяви его связи? Найти его родственников. Узнай, есть ли у них активы?». Недавно у нас был один кейс в рамках санкционной разведки. Например, мы решили найти детей покойного Владимира Жириновского. Сразу выяснилось, что у них другие фамилии. По прямому запросу, вы их не найдете. Но если дать задание генеративному ИИ, то он очень быстро соберет необходимую информацию.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *