Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / ИИ предсказывает сердечные болезни: новый подход к ранней диагностике

ИИ предсказывает сердечные болезни: новый подход к ранней диагностике

ИИ предсказывает сердечные болезни: новый подход к ранней диагностике

Австралийские ученые из Edith Cowan University обнаружили новый способ предсказания будущих сердечно-сосудистых заболеваний, используя ИИ для анализа сканов плотности костей. Их методика может предсказать развитие заболеваний еще до появления симптомов, что открывает новые возможности для раннего скрининга и предупреждения заболеваний.

Кальцификация аорты, крупнейшей артерии в организме, может указывать на риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, таких как инфаркт и инсульт, а также деменции позднего возраста. Изображения кальцификации аорты видны на сканах плотности костей, обычно используемых для обнаружения остеопороза, но для анализа таких изображений требуются высококвалифицированные специалисты.

Ученые обучили ИИ, которая может обрабатывать около 60 000 изображений в день, значительно ускоряя процесс оценки и сокращая время, которое обычно занимает у специалиста анализ одного изображения.

"Автоматизированная оценка наличия и степени кальцификации аорты с точностью, сопоставимой со специалистами по изображениям, открывает возможность масштабного скрининга сердечно-сосудистых заболеваний и других состояний - даже до того, как у человека появятся какие-либо симптомы. Это позволит людям, находящимся в группе риска, вносить необходимые изменения в образ жизни намного раньше и поможет им сохранить здоровье в старшие годы", - сказал Джошуа Льюис, руководитель исследования.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *