Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / ИИ увеличит скорость и масштаб кибератак

ИИ увеличит скорость и масштаб кибератак

NCSC указал на целый ряд тактик, применяемых киберпреступниками, включая ransomware и DDoS-атаки, а также распространение дезинформации.
ИИ увеличит скорость и масштаб кибератак

Национальный центр кибербезопасности Великобритании (NCSC) выразил обеспокоенность растущей вероятностью кибератак на объекты критической национальной инфраструктуры с помощью искусственного интеллекта.

NCSC указал на целый ряд тактик, применяемых киберпреступниками, включая ransomware и DDoS-атаки, а также распространение дезинформации с целью создания хаоса на территории Великобритании.

В отчете также предупреждается, что использование средств генеративного ИИ может создать повышенную опасность для объектов инфраструктуры по всей стране.

– В краткосрочной перспективе технология ИИ, скорее всего, усилит существующие киберугрозы и, вероятно, создаст совершенно новые, но почти наверняка резко увеличит скорость и масштаб атак, – говорится в отчете.

В докладе правительства Великобритании утверждается, что успешная атака на объект может привести к разрушениям, сравнимым с химической или биологической атакой.

– В последние годы участились атаки на британские банки, больницы и поставщиков электроэнергии. Как правило, это организации с хорошей защитой, но они являются основными целями для противников, которые стремятся вызвать максимальные сбои в работе, – говорит CEO Socura Энди Кейс.

Распространение программ-вымогателей Ransomware остается одной из самых серьезных угроз для критической национальной инфраструктуры.

– Вспомним недавнюю атаку в мае 2021 года на трубопровод Colonial в США, который проходит от Хьюстона до Нью-Джерси и контролирует 50% поставок топлива в Северной Америке. Она показала, какой ущерб ransomware может нанести жизненно важной национальной инфраструктуре и государственным службам, – говорит профессор кафедры кибербезопасности Ольстерского университета Кевин Курран.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *