Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / Индия намерена регулировать разработчиков ИИ-моделей

Индия намерена регулировать разработчиков ИИ-моделей

Пока это только рекомендация, но эксперты уверены, что власти Индии обозначают контуры будущего регулирования отрасли.
Индия намерена регулировать разработчиков ИИ-моделей

Министерство электроники и информационных технологий Индии обратилось к компаниям, разрабатывающим модели генеративного искусственного интеллекта. Ведомство просит убедиться, что их услуги или продукты не допускают предвзятости или дискриминации и не угрожают целостности избирательного процесса. Согласно распоряжению, крупные технологические компании должны получать разрешение правительства перед запуском новых ИИ-моделей.

Пока это только рекомендация, но эксперты уверены, что власти Индии обозначают контуры будущего регулирования отрасли.

Министерство ссылается на полномочия, предоставленные ему Законом об информационных технологиях 2000 года и Правилами информационных технологий 2021 года. Ведомство требует представить в министерство отчет о принятых мерах и статусе исполнения в течение 15 дней.

Отмечается, что обращение правительства направлено на непроверенные платформы ИИ, развернутые в индийском интернете, и не распространяется на стартапы.

Новые рекомендации знаменуют собой отказ от прежнего подхода Индии к регулированию ИИ. Ранее министерство отказалось вмешиваться в развитие технологий искусственного интеллекта.

Несоблюдение положений законодательства приведет к потенциальным уголовным последствиям для платформ или их пользователей, если нарушения будут выявлены, – говорится в рекомендации.

Этот шаг Индии застал руководителей отрасли врасплох. Многие индийские стартапы и венчурные фонды говорят, что их напугали новые рекомендации. Они считают, что такое регулирование будет препятствовать способности страны конкурировать в глобальной гонке, в которой она уже отстает.

– Я был таким дураком, думая, что буду работать над внедрением GenAI в индийское сельское хозяйство. Мы готовили ИИ-модель для выявления вредителей и болезней. Решение правительства ужасно и демотивирует, – пишет основатель стартапа Kisan AI Пратик Десаи.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *