Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / Индия создаст собственную ОС, которая будет конкурировать с Android и iOS

Индия создаст собственную ОС, которая будет конкурировать с Android и iOS

Правительство Индии надеется подтолкнуть частный сектор страны к созданию национальной мобильной операционной системы.
Индия создаст собственную ОС, которая будет конкурировать с Android и iOS
На правах рекламы

«Раджив Чандрасекар, министр по электронике и информационным технологиям (MeitY), заявил, что его агентство планирует поощрять технологическую отрасль к сотрудничеству в разработке отечественной индийской мобильной ОС. – Третьего нет», – сказал Чандрасекар. 

Отраслевые аналитики сразу же скептически отнеслись к тому, что местная ОС в Индии сможет конкурировать с мобильными платформами Apple или Android.

Джек Голд, главный аналитик J. Gold Associates, сказал, что, хотя достойная похвалы Индия пытается создать конкурента и запустить больше технологических отраслей внутри страны, «очень маловероятно, что она сможет создать настоящего конкурента особенно Android, а также iOS».

Индия создаст собственную ОС, которая будет конкурировать с Android и iOS

Голд отметил, что это не первая попытка Индии создать собственную ОС, и страна не будет первой, кто попытается сделать это сейчас. Например, китайская Alibaba Group уже разработала и представила «Операционную систему местных служб Alibaba».

«Поскольку в Китае огромное население, как и в Индии, они подумали, что это может изменить правила игры на местном рынке, – сказал Голд. – Но правда в том, что большинство пользователей смартфонов привлекают определенные приложения, которые они используют регулярно (например, Facebook, TikTok, Instagram, Twitter и т. д.), и если эти приложения недоступны в операционной системе конкретного устройства, пользователи не будут покупать их.

Индия создаст собственную ОС, которая будет конкурировать с Android и iOS

Кроме того, у крупных поставщиков приложений нет стимула переносить свои приложения на локально созданную ОС, сказал Голд, отметив, что для этого просто недостаточно объема.

По данным IDC, рынок мобильных телефонов Индии отстает от рынка других развитых стран. Например, около 30% апарратов по-прежнему составляют кнопочные телефоны. 

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Автор

Редакция Er10.kz

Теги статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Другие статьи по теме