Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / Иностранные инвесторы готовы продвигать диджитализацию экономики Казахстана

Иностранные инвесторы готовы продвигать диджитализацию экономики Казахстана

Иностранные инвесторы готовы продвигать диджитализацию экономики Казахстана

Иностранные инвесторы, работающие в Казахстане, намерены развивать процессы цифровизации в стране. Этот вопрос будет обсуждаться на предстоящем в 2023 году 35 заседании Совета иностранных инвесторов при президенте РК. 

Перспективы развития современных технологий с точки зрения инвесторов обсуждались на панельной сессии «Investors’ Choice: как цифровизация может повысить инвестиционную привлекательность Казахстана» в рамках V Международного цифрового форума Digital Almaty. 

Модератор сессии, управляющий партнер KPMG Caucasus и Central Asia Сакен Жумашев, открывая дискуссию, напомнил, что за годы независимости в экономику Казахстана было инвестировано 370 млрд долларов. Но при этом бОльшая часть этой суммы инвестировалась в добывающие секторы. Однако сейчас вектор развития меняется. 

Вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Асет Турысов подчеркнул, что в современном мире невозможно представить любую отрасль без цифровизации. А технологические процессы уже, в свою очередь, вносят коррективы, в том числе и в планы правительств всех стран. 

Тренд на цифровизацию правительством Казахстана взят уже давно. И сейчас МЦРИАП, как уполномоченный орган, проводит работу над совершенствованием законодательства в данной сфере. 

«Мы работаем над тем, чтобы сделать нормальную законодательную базу, чтобы инвесторы, придя в Казахстан, могли чувствовать себя комфортно. Это очень важно, потому что цифровизация должна быть подкреплена и законодательно», – объяснил Турысов. 

При этом он подчеркнул, что создавая инвестиционную привлекательность секторов, правительство принимает во внимание не только традиционные, можно сказать, общепринятые требования, в числе которых стабильность налоговой политики, верховенство законодательства, но и делается особый акцент на развитие человеческого капитала. 

Директор Ассоциации «Казахстанский совет иностранных инвесторов» Жанна Байдашева подвердила, что инвесторы, принимая решение о вложении в какую-либо страну, всегда смотрят на несколько факторов: верховенство закона, налоговое законодательство, гибкость налоговой системы, человеческий потенциал и технологический фактор. 

«Сейчас, и это отмечают инвесторы, которые видят Казахстан как островок для ведения бизнеса, цифровизация в Казахстане стоит на достаточно хорошем уровне. Мы держим первенство в регионе. И дальше, конечно же, планируем развивать совместно с бизнесом, в том числе и цифровую повестку», – заявила она. 

Байдашева отметила, что в рамках рабочей группы Совета иностранных инвесторов цифровизация выделена отдельным направлением, и участники группы будут рады внесению новых предложений. 

«Рабочая группа открыта абсолютно для всех, и инвесторов, и бизнеса, и госсектора. Мы всегда открыты к сотрудничеству, новым инициативам и идеям», – заверила она. 

Главный исполнительный директор Beeline Казахстан Евгений Настрадин со своей стороны обратил внимание, что критически важным для инвесторов является отраслевое регулирование, позволяющее «понимать и быть уверенными, что все лучшие мировые практики будут реализованы в его отрасли». 

Он отметил, что в рамках СИИ всегда происходит диалог между бизнесом и властью, причем значительную часть вопросов поднимают сами инвесторы. «Например, в этом году мы планируем поднять вопрос по либерализации финансовых услуг для небанковских организаций», - заметил Настрадин.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *