Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / Intel создает чип для майнинга с низким потреблением энергии

Intel создает чип для майнинга с низким потреблением энергии

В 2022 году Intel начнет продавать чип, предназначенный для майнинга биткойнов и других криптовалют.
Intel создает чип для майнинга с низким потреблением энергии

В 2022 году Intel начнет продавать чип, предназначенный для майнинга биткойнов и других криптовалют. Он будет отличаться высокой эффективностью и низким потреблением электроэнергии. Первыми покупателями станут платежный процессор Block и две майнинговые компании Argo Blockchain и Griid Infrastructure.

Криптофермы по всему миру тратят 125 тераватт-часов электроэнергии в год, что довольно серьезно отражается на экологии. Для сравнения – столько же потребляет Норвегия с населением 5, 5 млн человек.

Intel надеется, что новый чип поможет решить проблему высокого энергопотребления. Архитектура инновационного процессора основана на миниатюрном кусочке кремния. Энергоэффективность нового чипа Intel будет в тысячу раз выше на один ватт, чем у современных решений.

Подробности всех технических характеристик нового процессора компания обещает раскрыть 23 февраля на конференции International Solid-State Circuits Conference.

Массовая замена чипов может усугубить проблему электронного мусора. В настоящее время майнинговые компании выбрасывают 31 тысячу тонн отработанного оборудования ежегодно.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Автор

Редакция Er10.kz

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *