Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / Интернет везде – прогнозы развития казахстанского широкополосного доступа

Интернет везде – прогнозы развития казахстанского широкополосного доступа

Для обеспечения казахстанцев услугами скоростного доступа в интернет всех населенных пунктов с населением более 250 человек государство разработало программу "250+".
Интернет везде – прогнозы развития казахстанского широкополосного доступа
На правах рекламы

Аналитика развития Казахстана как цифрового хаба, улучшение регуляторной среды для развития широкополосного интернета, принятие мер по развитию конкуренции на рынке коммуникационных услуг и другие важные направления по реализации национального плана по развитию ШПД были представлены на международном форуме «Навстречу Цифровому Казахстану».

Мероприятие было организовано Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан при поддержке и участии компаний Huawei Technologies Kazakhstan и ADT. Цель данного форума — совместное определение пути достижения целей для ИКТ-индустрии и ускорение развития цифровой экономики Казахстана. 

Согласно независимому исследованию, подготовленному международной исследовательской и консалтинговой организацией IDC при участии компании Huawei Technologies Kazakhstan, в структуре домашнего фиксированного широкополосного доступа доля оптоволоконных подключений занимает 28% в городах и 18% в сельской местности. Значительную долю занимают технологии DSL с 37% и 35% в сельской местности и городах, соответственно.

Интернет везде – прогнозы развития казахстанского широкополосного доступа

Модернизация инфраструктуры и услуг широкополосного Интернета в стране стоит в центре внимания правительства как неотъемлемого элемента построения информационной экономики, основанной на знаниях, а также фактора, способствующего повышению качества жизни населения и открытию принципиально новых возможностей для общества и бизнеса. Разработанные на государственном уровне меры по достижению ускоренного распространения широкополосного доступа позволят стране повысить свою конкурентоспособность и увеличить вероятность устойчивого роста.

Интернет везде – прогнозы развития казахстанского широкополосного доступа

– ООН еще в 2011 году признала, что право на доступ в интернет является неотъемлемым правом человека. Наша цель – устранить в стране цифровое неравенство. Наша отрасль находится в авангарде цифровой трансформации Казахстана, и мы должны, как никто, полностью осознавать необходимость форсированной цифровой перестройки, создания новых цифровых бизнес-моделей во всех отраслях. Но решение глобальных задач цифровой экономики возможно только в тесном взаимодействии трех сторон: регуляторов, телекоммуникационных операторов и конечных потребителей услуг связи», – отметил в своей речи Оразбек Асхат, вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК.

Согласно данным Министерства цифрового развития, в настоящее время в стране насчитывается 6459 населенных пунктов, в том числе 118 городов и 5214 сельских поселений, обеспеченных услугами широкополосного доступа в Интернет с использованием технологий ADSL, FttN, 3G и 4G.

Для обеспечения казахстанцев услугами скоростного доступа в интернет всех населенных пунктов с населением более 250 человек государство разработало программу "250+". К концу 2020 года услугами мобильного широкополосного доступа было охвачено 5332 населенных пункта, что позволило обеспечить широкополосным доступом 99,3% населения страны. На текущий момент перед коммуникационной отраслью согласно национальному проекту «Технологический прорыв за счет цифровизации, науки и инноваций», утвержденным в 2021 году, стоит важнейшая цель: обеспечить 100% граждан высококачественным интернетом и 95% — домашними сетями широкополосного доступа.

Интернет везде – прогнозы развития казахстанского широкополосного доступа

– Цифровая экономика сейчас ускоряется. Согласно оценкам ряда независимых эконометрических исследований, увеличение уровня проникновения широкополосного доступа в интернет позволяет увеличить рост ВВП на 1,3%. Высокоскоростной интернет, облачные технологии и «умные» решения позволят совершить прорыв во многих отраслях, благодаря их расширенным возможностям. Например, сегодня рынок “умных решений” увеличился на 30%, что может служить основой для цифровой трансформации всех отраслей экономики. Компания Huawei является ведущим в мире поставщиком решений для сверхширокополосного доступа, и готова расширять свое сотрудничество на высшем уровне, чтобы создать процветающую отраслевую экосистему и ускорить построение высокотехнологичного мира», – подчеркнул в своей речи Ма Сяо, CTO подразделения по работе с операторами связи компании Huawei Eurasia. 

О компании Huawei

Компания Huawei – ведущий мировой поставщик инфокоммуникационных и инфраструктурных решений, а также умных устройств. Основные направления ее работы – телекоммуникационные сети, информационные технологии, умные устройства и облачные сервисы, при этом Huawei стремится сделать цифровые технологии доступными как для бизнеса, так и для конечных потребителей, тем самым приближая создание интеллектуального, совершенного мира связи.

Продукты, решения и сервисы из комплексного портфолио Huawei обладают высокой надежностью и конкурентоспособностью. Открыто сотрудничая с партнерами по экосистеме, Huawei создает коммерческий потенциал для своих клиентов, расширяя спектр их возможностей.

Huawei направляет значительную часть инвестиций на проведение фундаментальных исследований, способствующих мировому прогрессу. В компании работает более 188 тыс. сотрудников в 170 с лишним странах мира. Huawei – частная компания, основанная в 1987 году. Она полностью находится в собственности сотрудников.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Теги статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Другие статьи по теме