Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / Искусственный интеллект влияет на геополитику и нуждается в надзоре

Искусственный интеллект влияет на геополитику и нуждается в надзоре

Системы ИИ дают огромные преимущества странам и корпорациям, обладающим этими технологиями.
Искусственный интеллект влияет на геополитику и нуждается в надзоре
На правах рекламы

Технологии искусственного интеллекта сегодня переживают бурный рост. Объем мирового рынка ПО, основанного на алгоритмах ИИ, по итогам 2021 года преодолел отметку в $50 млрд. Ожидается, что к 2030 году он увеличится еще в 8-10 раз.

Системы ИИ дают огромные преимущества странам и корпорациям, обладающим этими технологиями. Исходя из этого, ученые видят несколько рисков бесконтрольного развития искусственного интеллекта.

– Развитие ИИ изменит баланс сил между странами, так как технологии всегда формировали геополитическую власть. В 19 и 20 веках преимущества давали промышленные мощности и доступ к ресурсам. Сегодня фокус сместился на технологии. Доминирование ИИ в развитых державах усугубит существующее структурное неравенство и будет способствовать возникновению его новых форм.

– ИИ-технологии сделают корпорации гораздо сильнее многих государств. Примером может служить ситуация вокруг украинского конфликта. Многие государства ввели санкции против РФ. Едва ли не более серьезным ударом для России стало решение таких компаний, как IBM, Dell, Meta, Apple и Alphabet прекратить свою деятельность в стране.

– ИИ открывает возможности для новых форм конфликтов и манипуляций. Это может быть влияние на общественное мнение с помощью СМИ и соцсетей или вмешательство в работу критически важной инфраструктуры других стран – энергетики, транспорта или связи.Единственный способ снизить геополитические риски от ИИ-технологий, а также обеспечить гибкий и всесторонний контроль – это открытый диалог о его преимуществах, ограничениях и проблемах, в котором будут задействованы все страны мира.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Автор

Редакция Er10.kz

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Другие статьи по теме