Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / Известный бэкдор Linux оставался доступным в течение 10 лет

Известный бэкдор Linux оставался доступным в течение 10 лет

Лишь недавно он был включен в базы данных антивирусных программ.
Известный бэкдор Linux оставался доступным в течение 10 лет
На правах рекламы

Бэкдор Bvp47, который был обнаружен около 10 лет назад, оставался все это время доступным для организации хакерских атак. Лишь недавно он был включен в базы данных антивирусных программ.

Бэкдор Bvp47 под Linux предположительно был создан компанией Equation Group, которая сотрудничала со спецслужбами. Он был обнаружен специалистами по кибербезопасности компании Pangu еще в 2013 году, когда они вели расследование хакерской атаки.

Обнаруженный Bvp47 оказался передовым бэкдором для Linux с функцией дистанционного управления, защищенной с помощью алгоритма асимметричной криптографии RSA, для включения которого требуется закрытый ключ.

В 2013 году Bvp47 был добавлен в базу данных программы Virus Total. Однако другие «антивирусы» проигнорировали опасный бэкдор.

В течение почти десяти лет Bvp47 оставался незамеченным. Бэкдор использовался для атак на 287 телекоммуникационных, военных, образовательных, научных и финансовых организаций в 45 странах.

Недавно компания Pangu вновь заявила об опасности. После этого антивирусные программы стали оперативно добавлять бэкдор Bvp47 в свои базы данных.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Автор

Редакция Er10.kz

Теги статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *