Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / Как ChatGPT поможет Microsoft свергнуть Google

Как ChatGPT поможет Microsoft свергнуть Google

В этой статье мы обсудим возможное ближайшее будущее этой технологии, причём тут Microsoft, и почему Google бьёт тревогу.
Как ChatGPT поможет Microsoft свергнуть Google

Что такое ChatGPT?

«ChatGPT – это мощная модель обработки естественного языка, разработанная компанией OpenAI, которая обладает удивительной способностью генерировать тексты на высоком уровне, похожие на тексты, написанные человеком».  

Такой ответ выдаст сам бот, если вы зададите ему этот вопрос.

В этой статье мы обсудим возможное ближайшее будущее этой технологии, причём тут Microsoft, и почему Google бьёт тревогу.

Microsoft находится в сотрудничестве с OpenAI с 2019 года. Технологический гигант инвестировал $1 млрд и стал эксклюзивным поставщиком облачных мощностей для разработчика нейросети.

Уже в январе 2023 года Microsoft вложил еще $10 млрд в OpenAI, в результате которой получил 49% акций разработчика, и будет забирать 75% дохода компании до тех пор, пока не окупит свои инвестиции.

Стоит отметить, что большая часть расходов для OpenAi – это затраты на поддержку колоссальных вычислительных мощностей, необходимых для работы ИИ-моделей.

Как ChatGPT поможет Microsoft свергнуть Google

Одна только поддержка нейросети ChatGPT обходится компании в $3 млн ежедневно. Учитывая, что вычислительные мощности для работы поставляет Microsoft, вы можете заметить насколько выгодными данные решения были для последней.

На данный момент Microsoft уже начал интегрировать СhatGPT в такие свои продукты как Bing, Teams, Edge, Word, Outlook, и это только начало.

Также для множества других компаний предпочтительней пользоваться существующей ИИ-моделью, а не создавать её самостоятельно ввиду дороговизны такой разработки. Ярким примером подобного является Notion, пользующаяся GPT-3, которая в свою очередь работает на серверах Azure от Microsoft.

Давайте уделим отдельное внимание Bing. На данный момент Microsoft имеет невероятные возможности кардинально изменить то, как работают поисковые системы. ChatGPT уже способен выдавать точные ответы на вопросы без необходимости для пользователя просматривать большое количество информации.

Как ChatGPT поможет Microsoft свергнуть Google

Чем же Google намерен ответить конкуренту? Недавно компания представила собственного чат-бота с искусственным интеллектом Bard. Однако, его презентация окончилась провалом. Во время показа нейросеть выдала неверную информацию, касательно космического телескопа James Webb. 

Как результат, акции Alphabet упали более чем на 9%, поскольку инвесторы были обеспокоены тем, что Google проигрывает в конкурентной борьбе.

Около 58% дохода Google получает благодаря своей поисковой системе. В тоже время, Bing приносит всего около 5% дохода Microsoft. Риски обеих компаний несопоставимы, что оставляет для Microsoft множество возможностей для внедрения инноваций. 

Как ChatGPT поможет Microsoft свергнуть Google

Конечно же есть множество проблем, которые Microsoft необходимо будет преодолеть, чтобы остаться во главе ИИ-революции:

– ИИ-модели подвержены предрассудкам из-за контента, на котором они обучаются.  Есть множество примеров, где ChatGPT и DALL-E выдавал результаты, которые были расистскими, оскорбительными или опасными.

– ИИ-модели используют контент, который может быть защищён авторскими правами. В будущем мы будем видеть много судебных исков и изменений в законодательстве.

– ИИ-модели слишком дороги. Для сравнения, один ответ от ChatGPT стоит $0.02, что в свою очередь в 100 раз дороже одного гугл-запроса. Это также делает невозможным применять привычную бизнес-модель современных поисковиков.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Автор

Редакция Er10.kz

Теги статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *