Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / Как удалёнка влияет на людей

Как удалёнка влияет на людей

36% людей чувствуют себя более энергично к концу рабочего дня после перехода на удалёнку
Как удалёнка влияет на людей
На правах рекламы

По данным опроса «Лаборатории Касперского», проведенного в мае-июне 2021 года и в котором приняли участие 4 303 респондента, более чем у половины людей (54%) по всему миру после перехода на удалённый режим работы увеличилась нагрузка, причём у 18% значительно. Несмотря на это, у 36% к концу дня остаётся больше сил, чем при работе в офисе.

В целом, 41% респондентов, перейдя на дистанционный формат, стали чувствовать себя более комфортно. В то же время, доля людей, которые испытали дискомфорт из-за оторванности от коллег, довольно значительна: 36% больше уставали, а 33% чувствовали себя более тревожно.

Смешанный формат работы (частично из дома, частично из офиса) набирает популярность. К середине 2021 года на него по тем или иным причинам перешли 45% людей по всему миру. «Лаборатория Касперского» напоминает всем, кто работает удалённо или в гибридном формате, о необходимости соблюдать базовые правила информационной безопасности: не открывать подозрительные ссылки, особенно в письмах от незнакомых отправителей, создавать отдельные сложные пароли для каждого аккаунта и регулярно менять их.

«Удалённый формат работы связан с повышенным количеством рисков информационной безопасности, в том числе из-за активного использования, так называемых, теневых IT — не одобренных компанией сервисов, которые сотрудники всё равно используют для работы, — комментирует Валерий Зубанов, коммерческий директор «Лаборатории Касперского» в Центральной Азии. —  Вот почему очень важно повышать уровень цифровой грамотности сотрудников и помогать им вырабатывать навыки безопасного поведения в сети».

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *