Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / Какие профессии находятся под ударом нейросетей?

Какие профессии находятся под ударом нейросетей?

Банк Goldman Sachs выпустил свой прогноз изменений рынка труда в связи с наступлением генеративных нейросетей.
Резервный план? Приложение Lemon8 от ByteDance становится лидером в США

Банк Goldman Sachs выпустил свой прогноз изменений рынка труда в связи с наступлением генеративных нейросетей. С одной стороны, эксперты предрекают, что искусственный интеллект сможет в течение ближайших 10 лет значительно повысить производительность труда и увеличить ВВП планеты на 7%. В то же время, сотни миллионов людей потеряют свою работу или будут вынуждены переучиваться.

Широкое внедрение нейросетей вызовет значительные изменения на рынке труда – затронуты будут 60% рабочих мест.

Какие профессии находятся под ударом нейросетей?

В группе риска: юристы, экономисты, преподаватели, всевозможные менеджеры, перевозчики и логисты, ученые, инженеры, медийщики, художники, архитекторы и многие другие специальности.

Эксперты считают, что большинство специалистов останутся на своих рабочих местах, но смогут повысить свою производительность благодаря нейросетям. Тех, кого ИИ вытеснит, придется переучиваться. Весьма вероятно, что алгоритмы оставят без работы немало юристов и администраторов.

В то же время, есть большой пул специалистов, которых нейросети не смогут заменить, и в основном, они связаны с физической работой.

Список профессий, на которые ИИ окажет наименьшее влияние включает в себя: строительство, клининговые услуги, добыча ископаемых, ремонт, фермерство, приготовление пищи и обслуживание, безопасность и здравоохранение.

Больше всего нейросети затронут рынки труда в развитых государствах, где высока доля офисных работников. Бедные страны, где превалирует низкоквалифицированный физический труд, влияние ИИ будет минимальным.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *