Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / Канат Бейсекеев рассказал как снимать документальное кино в Казахстане

Канат Бейсекеев рассказал как снимать документальное кино в Казахстане

В рамках Huawei Media Hub он отметил, что документальное кино можно снять даже на смартфон.
Канат Бейсекеев рассказал как снимать документальное кино в Казахстане
На правах рекламы

За 5 лет в период с 2015 по 2019 годы, согласно информации Министерства культуры и спорта РК, было снято 135 казахстанских фильмов, 75 из них – документальные. Период пандемии выявил новые имена в документальном кинематографе, среди которых одно из лидирующих мест закрепилось за гостем Huawei Media Hub Канатом Бейсекеевым. В своём выступлении Канат отметил доступность и разнообразие девайсов для производства документального контента:

«Документальное кино и журналистика – это жанры, которые имеют много пересечений. В документалистике, как и в журналистике есть свои законы. Например, на первое место нужно ставить историю, все остальное – это инструменты, которые помогают эту историю оформить для читателя или зрителя.

Главный закон не поменялся, но сменились инструменты. Больше не нужно иметь оборудование весом в несколько десятков кило или десятков тысяч долларов. Те, у кого есть телефон и наушники, способны создавать истории. Успех фильма складывается из деталей – героев, атмосферы, сценария, звучания. Есть истории, которые можно снимать налегке, для этого подходят мобильные беспроводные устройства. Это добавляет мобильности и не сковывает героев»

Канат Бейсекеев рассказал как снимать документальное кино в Казахстане

Huawei Media Hub – образовательный проект для журналистов и блогеров, который компания Huawei проводит с целью развития IT-журналистики и блоггинга в Казахстане. Прошедшая встреча была приурочена к старту продаж в Казахстане новых беспроводных наушников Huawei FreeBuds 4 с обновленной фирменной технологией шумоподавления Open-fit ANC 2.0. Мы уже готовим обзор этих наушников и совсем скоро он выйдет на er10.kz 

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Автор

Редакция Er10.kz

Теги статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Другие статьи по теме