Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / Карта галактики, на которой изображены 3 миллиарда звезд

Карта галактики, на которой изображены 3 миллиарда звезд

Карта галактики, на которой изображены 3 миллиарда звезд

Астрономы опубликовали один из самых больших массивов данных о Млечном Пути за всю историю, в котором в деталях каталогизированы невероятные 3,32 миллиарда космических объектов. Конечным результатом является гигантское изображение, которое можно увеличивать и уменьшать для получения потрясающего ощущения масштаба.

Камеры Dark Energy Camera Plane Survey (DECaPS2) наблюдает за диском Млечного Пути в оптическом и ближнем инфракрасном диапазонах длин волн света. Прибор расположен на 4-метровом телескопе Виктора М. Бланко в Чили, на высоте 2200 метров.

Первый выпуск данных в 2017 году DECaPS2 состоит из 21 400 отдельных снимков общим объемом более 10 ТБ данных. На изображениях астрономы идентифицировали около 3,32 миллиарда объектов. Комбинация обоих выпусков данных теперь охватывает 6,5% всего ночного неба, или площадь, примерно в 13 000 раз превышающую размер полной Луны на небе.

Конечный результат просто невероятный. Изображение начинается с вида, похожего на то, что вы видите невооруженным глазом, глядя на небо. Однако, при увеличении любого случайного участка, который бросается в глаза, видны все более и более конкретные звезды. Если вы хотите почувствовать себя крошечным и незначительным, это фото точно для вас.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

1 комментариев к записи “Карта галактики, на которой изображены 3 миллиарда звезд

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *