Глава Kaspi Bank Михаил Ломтадзе на Digital Bridge 2025 рассказал о новых сервисах в приложении Kaspi.kz и планах развития бизнеса в Турции. Kaspi интегрировал доставку еды от Glovo прямо в приложение.
«Мы начали с самих себя, потом немного подключили клиентов. Получили хорошую обратную связь – и теперь Glovo полноценно работает в Kaspi.kz», – отметил Ломтадзе.
На вопрос о запуске такси Ломтадзе ответил отрицательно: «Нет, пока нет таких планов. У нас очень хорошие отношения с Яндекс, там работают обалденные ребята, которые тоже думают о клиентах».
Яндекс является ключевым партнером Kaspi в экспресс-доставке из Kaspi-магазина. Индекс лояльности сервиса достигает 90% – 9 клиентов из 10 довольны качеством.
Kaspi продолжает развивать уникальные для мирового рынка сервисы. Через приложение можно зарегистрировать автомобиль, получить водительские права, оформить свидетельство о рождении и избежать очередей. «Нигде в мире такого нет – и это уникальность, связанная именно с Казахстаном», – подчеркнул глава Kaspi Bank.
За пределами Казахстана компания делает ставку на Турцию. В отличие от локальной стратегии, где Kaspi начинал с финтеха, в Турции развитие пойдет с e-commerce. Для этого Kaspi приобрел одного из лидеров рынка – Hepsiburada, у которого 17 млн MAU против 15 млн у Kaspi.kz.
«На основе электронной коммерции мы начнем предлагать сервисы, которые уже есть в Казахстане. Наша цель – запустить такие же качественные продукты, какие доступны клиентам Kaspi.kz», – заявил Ломтадзе.
Кроме того, Kaspi покупает небольшой турецкий банк с лицензией, чтобы обеспечить развитие финтех-направления.
В планах – стимулировать взаимную торговлю между Казахстаном и Турцией и сделать доставку товаров между странами максимально быстрой.