Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / Казахстанских детей научат правилам безопасности в интернете

Казахстанских детей научат правилам безопасности в интернете

Большинство казахстанских детей сегодня имеют электронные гаджеты и часто выходят в интернет. Особенно эта тенденция проявила себя в месяцы дистанционного обучения.
Казахстанских детей научат правилам безопасности в интернете
На правах рекламы

Большинство казахстанских детей сегодня имеют электронные гаджеты и часто выходят в интернет. Особенно эта тенденция проявила себя в месяцы дистанционного обучения. Между тем, всемирная сеть таит множество угроз для подрастающего поколения.

Так, например, до 75% детей получают приглашения дружить от незнакомых людей. Около половины принимает такую дружбу, а 37% встречаются с виртуальными знакомыми в реальной жизни. В интернете существует множество деструктивных сообществ, работают представители сект, хакеры, мошенники или обычные уголовники, которые посредством камеры могут осмотреть интерьер вашего дома.

В возрасте 8-9 лет большинство детей уже выходят в интернет самостоятельно. К 13-14 годам 90% несовершеннолетних имеют странички в социальных сетях. 40% подростков утаивают некоторые нюансы своей виртуальной жизни. Между тем, многие взрослые не осознают угрозу – 44% родителей лишь изредка проверяют страничку своего ребенка в социальных сетях, а 13% никогда этого не делают.

Казахстанских детей научат правилам безопасности в интернете

Чтобы научить казахстанских детей правильно вести себя в виртуальном пространстве, был создан проект «Безопасный интернет», инициированной компанией Beeline. Концепция была представлена на конференции 22 февраля 2022 года в Алматы. Инициативу поддержали Комитет по охране прав детей МОН РК, Представительства Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Казахстане, компании Bilim Media Group, Microsoft, Лаборатория Касперского и TSarCo.

Цель проекта «Безопасный интернет» - донести до казахстанских детей основные правила поведения в сети. Так, компания в партнерстве с Bilim Media Group, с IV четверти этого учебного года внедряет в уроки по цифровой грамотности обучающие анимационные видеоматериалы. Они будут доступны ученикам 4 классов, которые пользуются платформой bilimland.kz, а это более 200 000 четвероклассников. Кроме того, специальные ролики сняты и будут размещены в популярной детской социальной сети Тик-Ток. В планах активная работа с образовательными учреждениями, программы для обучения и информирования детей и их родителей.

Казахстанских детей научат правилам безопасности в интернете

«Пандемия COVID-19 в разы увеличила время пребывания ребенка онлайн. Интернет стал еще одной естественной средой для учебы и отдыха наших детей. Средой, где их права и безопасность должны быть также гарантированы. ЮНИСЕФ рад объединить свои усилия с бизнесом и вместе противодействовать существующим онлайн угрозам. На базе нашего Совета бизнес-партнеров совместно с Beeline мы запускаем рабочую группу для выработки и координации общих действий по защите детей в интернете. Мы очень рады видеть поддержку бизнеса и конкретные решения для онлайн-безопасности детей», - отметил Артур ван Дизен, Представитель Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Казахстане.

«Современные дети уже рождаются с навыками управления электронными устройствами – быстро и уверенно их осваивают и с самого раннего, еще дошкольного возраста имеют доступ к интернету. Это, безусловно, позитивно влияет на их познание мира, однако очень важно, чтобы онлайн-пространство было безопасным. Взрослые могут ограничить доступ к противоправному контенту, однако особенно важно научить детей правильному поведению. И очевидно, что усилий государства, нормативных актов недостаточно. Важно, чтобы общество, бизнес занимали активную позицию и понимали свою роль и ответственность», - комментирует запуск проекта главный исполнительный директор Beeline Казахстан Евгений Настрадин. 

Казахстанских детей научат правилам безопасности в интернете

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Автор

Редакция Er10.kz

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *