Интернет-издание о бизнесе, стартапах и IT-технологиях

Популярные теги:
Главная страница / Читать / Новости / Киберпреступники используют ChatGPT для создания вредоносного кода

Киберпреступники используют ChatGPT для создания вредоносного кода

Возможности чат-бота ChatGPT от компании OpenAI заинтересовали киберпреступников.
Киберпреступники используют ChatGPT для создания вредоносного кода

Возможности чат-бота ChatGPT от компании OpenAI заинтересовали киберпреступников. Они предпринимают попытки оперативно создавать вредоносный код, способный совершать атаки. Пока возможности искусственного интеллекта используют в основном начинающие хакеры, не умеющие самостоятельно создавать ПО.

По информации специалистов компании Check Point Research, в ходе проверки подпольных хакерских сайтов были обнаружены первые случаи разработки злоумышленниками инструментов для киберугроз с использованием интерфейса ChatGPT, который был представлен и открыт для публичного использования в конце 2022 года.

– Многие киберпреступники, использующие OpenAI, вообще не имеют навыков разработки. Хотя инструменты, которые были задействованы, довольно просты, это всего лишь вопрос времени, когда более профессиональные хакеры не улучшат способ использования инструментов на основе искусственного интеллекта для создания мощного вредоносного ПО, – говорится в отчете Check Point Research.

В декабре 2022 года аналитики продемонстрировали, как ChatGPT можно использовать для создания целого потока заражения – от фишинговых писем до запуска обратной оболочки. Они также использовали чат-бота для создания вредоносного ПО с бэкдором, которое может динамически запускать сценарии, созданные инструментом искусственного интеллекта.

Поделиться статьей в соц. сетях

Share on telegram
Share on twitter
Share on facebook
Share on whatsapp

Теги статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *