Популярные ТВ приставки на Android из Китая оказались зараженными вредоносным ботнетом XCPE. Среди них – Mecool KM2, KM2 Plus, KM6, KM7 и KM9 Pro, которые продавались по всему миру и также на казахстанском рынке.
Самый неприятный сюрприз – вредоносное ПО попадало в ТВ приставки еще на заводе, поскольку было встроено непосредственно в их прошивку. Специалисты Google выяснили, что разработала и внедряла ботнет компания Videostrong Technology из Китая. Она торговала доступом к гаджетам пользователей, фактически предоставляя киберпреступникам готовую сеть из домашних устройств.
Пока владельцы смотрели фильмы, запускали приложения или просто оставляли приставки включенными, устройства могли выполнять команды злоумышленников. Преступники использовали домашнее интернет-соединение и IP-адреса пользователей для перенаправления чужого трафика. Другие модули занимались рекламным мошенничеством, искусственно накручивая просмотры и переходы по объявлениям. Кроме того, ТВ приставки могли загружать дополнительное вредоносное ПО.
Злоумышленники могли удаленно запускать системные команды, делать снимки экрана, имитировать нажатия клавиш и собирать информацию об устройстве и домашней сети.
Вредоносное ПО сумело пройти систему безопасности Google. Выйти на Videostrong помогло расследование специалистов Synthient, которые сообщили о вредоносном ПО.
Google совместно с полицией Японии смогла заблокировать вредоносные модули. Google разорвала отношения с Videostrong и запретила ей выпускать устройства с сертифицированными сервисами Android.
Однако, отключение серверов управления не означает, что вредоносное ПО исчезло с самих приставок. Его основной компонент встроен в прошивку и способен восстановиться после перезагрузки. Обычный сброс к заводским настройкам проблему не решит – потребуется установка чистой прошивки.
Читайте по теме. Десятки плагинов для WordPress оказались заражены вредоносным ПО



